ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииПри выращивании в гидропонике следует серьезно подходить к выбору технологии (видео)
Технологии

При выращивании в гидропонике следует серьезно подходить к выбору технологии (видео)

Благодаря тому, что корни растения постоянно находятся в воде, само растение получается чище, его не загрязняют частицы почвы

Применение гидропоники ширится, но пока накопленного опыта недостаточно. Одним из первопроходцев является голландец Крист Монден из хозяйства «De Kruidenaer» («Зеленщик»), который выращивает салат и зеленные на плавающих плотах. Он рекомендует другим производителям сравнивать различные системы выращивания между собой и серьезно относится к образованию биопленки и плесени. Это позволяет определить преимущества каждой системы. По словам представителя фирмы «Метеор Системс» (Meteor Systems) Баса Дирвена выращивание в бассейнах предоставляет ряд преимуществ. Глобальные изменения климата повышают инфекционную нагрузку на растения. Выращивание в гидропонике значительно снижает необходимость в применении средств защиты растений. Кроме того, значительно снижается расход воды на производство единицы продукции. При выращивании овощей в открытом грунте необходимо соблюдение севооборота, чтобы обеспечить поддержание плодородия почвы. Но для севооборота требуются значительные площади. При выращивании в гидропонике можно круглый год выращивать растения на одном месте, что значительно экономит площадь.

Читайте также: Подводные камни «водного питания»

Но у гидропоники есть и другие преимущества. Благодаря тому, что корни растения постоянно находятся в воде, само растение получается чище, его не загрязняют частицы почвы. Выращивание становится более управляемым. Фирма Метеор Системс создала экологически устойчивые плоты для выращивания зеленных растений по методу DFT (Deep Flow Technique – технология глубокого потока). Эти плоты сделаны из полиэтилена высокого давления (HDPE). По сравнению с распространенным вспененным полистиролом этот материал более гладкий, что предупреждает накопление патогенов, водорослей и пыли и обеспечивает более длительный срок службы.

Крист Монден из «De Kruidenaer»

Новые плоты были испытаны в хозяйстве Криста Мондена «De Kruidenaer». На видео он рассказывает (на голландском языке) о преимуществах новых плотов.

Мытье и дезинфекция новых плотов намного легче и эффективнее по сравнению с плотами из вспененного полистирола, при этом они практически не повреждаются. Благодаря тому, что плоты остаются более чистыми, средняя температура раствора остается более ровной, без пиков и падений даже в жаркие летние месяцы. В результате растения намного лучше растут. Отверстия для растений сконструированы таким образом, что растения легко вынимаются вместе с корнями, это значительно снижает затраты труда в хозяйстве Криста. Он рекомендует другим производителям, сравнивать различные системы между собой и очень серьезно относиться к развитию плесени. Одно это может предоставить значительные преимущества.

EastFruit по материалам Groentennieuws


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

Борьба с засухой: в Молдове создают беспилотник, чтобы вызывать дождь

EastFruit

Добавить комментарий