ГлавнаяНовостиПосле праздников огурцы в Украине резко подешевели
Новости

После праздников огурцы в Украине резко подешевели

Сегодня на оптовых рынках Украины фиксируется существенный спад цен на огурцы

Если еще в предпраздничный период на рынке огурцов сохранялись тенденции к повышению цен, то уже сегодня на оптовых рынках Украины фиксируется существенный ценовой спад. Об этом сообщают аналитики AGRI-GATOR, ссылаясь на ценовой мониторинг крупнейших оптовых рынков Украины.

В частности, на киевском рынке «Столичный» сегодня предлагают огурцы по 16-30 грн/кг ($0,60-1,12/кг) в зависимости от сорта и качественных характеристик. Таким образом, за неделю такая продукция подешевела сразу в 2,2 раза. Для сравнения, еще неделю назад огурцы на указанном рынке предлагались по 50-60 грн/кг ($1,87-2,24/кг).

Читайте также: Томаты в Украине продолжали стремительно дешеветь, в то время как огурцы, напротив, максимально подорожали – обзор рынка за 17-ю неделю 2019 г.

Во Львове, на оптовом рынке «Шувар», цены на огурцы упали более чем втрое. Так, если накануне праздников оптовые партии огурцов операторы рынка предлагали по 32-50 грн/кг ($1,19-1,87/кг), то уже сегодня эта продукция предлагается не дороже чем 15 грн/кг ($0,56/кг) .

Отметим, что наиболее существенно цены упали на юге страны. Для сравнения, на оптовом рынке «Нежданна» (Большие Копани, Херсонская обл.), сегодня огурцы, в зависимости от фракции, предлагаются по 5-10 грн/кг, хотя еще неделю назад эта продукция предлагалась по 50-55 грн/кг ($1,87-2,05 / кг).

По словам аналитиков AGRI-GATOR, такая ситуация была довольно ожидаемой по целому ряду причин. Во-первых, после улучшения погодных условий на рынке существенно возросло предложение огурцов из пленочных теплиц. Причем в первую очередь именно в южных регионах страны. Во-вторых, заметно снизился и спрос на указанную продукцию, из-за чего на складах комбинатов сформировались товарные запасы, которые они пытались реализовать в первую очередь, даже нередко уступая цене.

Как сообщают аналитики проекта EastFruit, на украинском рынке присутствует импортный огурец польского производства. На сегодня цены на данную продукцию озвучиваются в пределах 26 грн/кг ($0,97/кг). Но спросом среди покупателей импортная продукция не пользуется. Во-первых, по сравнению с местным огурцом, польский стоит значительно дороже. Во-вторых, местные оптовые компании перед праздничными выходными закупили большие партии импортной продукции и на данный момент еще не успели реализовать весь объём польского огурца.

Добавим, что несмотря на столь резкие удешевления данной продукции, на сегодняшний день огурцы в украинских хозяйствах стоят в среднем на 23 % дороже, чем в аналогичный период годом ранее.

EastFruit  


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий