ГлавнаяНовости«Под ёлочку» — украинские садоводы получили компенсации от государства
Новости

«Под ёлочку» — украинские садоводы получили компенсации от государства

Украинские садоводы надеются, что власть и в дальнейшем будет поддерживать плодово-ягодную отрасль

27 декабря были завершены и урегулированы все вопросы относительно компенсации средств садоводческим субъектам хозяйственной деятельности в рамках бюджетной программы «Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников». Об этом сообщает Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА).

«27 декабря вся страна получила выплаты. В целом, можно сказать, что рабочие как нового Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, так и старого Министерство аграрной политики и продовольствия Украины приложили немало усилий для того, чтобы довести дело с компенсациями до конца. Многие из участников рынка отмечают, что представители органов власти прекрасно сработали и в условиях некоторой неопределенности и переформатирования смогли вовремя подготовить все приказы. Более того, среди всех программ, которые в этом году проходили по линии МинАПК, далеко не все были профинансированы. Многие из них, по разным причинам, перенесены на следующий год, заморожены или вообще находятся в неопределенном статусе. Поэтому вдвойне приятно, что власть обратила внимание на садоводов и осуществила обещанные выплаты», — комментирует ситуацию руководитель ООО« Украинская ягода »Тарас Баштанник.

Напомним, что во втором полугодии 2019 Госказначейство должно было  выплатить 280 млн грн (по итогам работы в первом полугодии садоводам были распределены и перечислены 119,772 млн грн), которые распределялись следующим образом:

• 160,228 грн направлено на компенсацию посадочного материала;

• 120 млн грн направлено на компенсацию холодильников с РГС, сортировочных линий, морозильных камер.

«Если говорить о средствах, направленных на компенсации холодильников с РГС, сортировочных линий и морозильных камер, то по этому направлению комментировать ситуацию не могу, ведь «Украинская ягода» не подпадала под данную компенсацию. Но, что касается выплат по посадочному материалу, то все производители, подавшие заявки, в конце концов получили компенсации. По крайней мере, негативных отзывов по этому вопросу мне не приходилось слышать. В этом году при выплатах использовался, и так называемый понижающий коэффициент, то есть суммы компенсаций для всех производителей были уменьшены на 5%. Однако, это было сделано для того, чтобы предусмотренные средства были распределены между всеми желающими», — добавляет Тарас.

Читайте также: Цены на яблоко в Украине за год выросли на 85% — значительно сильнее, чем в соседних странах

Традиционно, выплаты по этой программе прошли почти «под елочку», в конце декабря. Многие производители отмечают, что это хороший знак со стороны власти и надеются, что власть и в дальнейшем будет поддерживать плодово-ягодную отрасль.

«Еще неделю назад, Кабинет Министров сообщал, что часть выплат по бюджетной программе «Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников», за неимением средств заморожена, а все платежи остановлены, как минимум до конца года. Однако, представителям Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в сотрудничестве с отраслевыми ассоциациями удалось добиться, чтобы выплаты всем садоводам были осуществлены вовремя. Надеемся, что в следующем году, представители профильного Министерства и Правительства будут еще более плодотворно работать с отраслевыми ассоциациями, которые лоббируют интересы садоводов. Так, например, Украинская плодоовощная ассоциация уже готовит свои предложения по программам господдержки производителей плодоовощной продукции и будет презентовать свои наработки уже в начале января на общем совещании в Министерстве», — отмечает директор по развитию УПОА Катерина Зверева.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий