ГлавнаяНовости«Под ёлочку» — украинские садоводы получили компенсации от государства
Новости

«Под ёлочку» — украинские садоводы получили компенсации от государства

Украинские садоводы надеются, что власть и в дальнейшем будет поддерживать плодово-ягодную отрасль

27 декабря были завершены и урегулированы все вопросы относительно компенсации средств садоводческим субъектам хозяйственной деятельности в рамках бюджетной программы «Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников». Об этом сообщает Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА).

«27 декабря вся страна получила выплаты. В целом, можно сказать, что рабочие как нового Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, так и старого Министерство аграрной политики и продовольствия Украины приложили немало усилий для того, чтобы довести дело с компенсациями до конца. Многие из участников рынка отмечают, что представители органов власти прекрасно сработали и в условиях некоторой неопределенности и переформатирования смогли вовремя подготовить все приказы. Более того, среди всех программ, которые в этом году проходили по линии МинАПК, далеко не все были профинансированы. Многие из них, по разным причинам, перенесены на следующий год, заморожены или вообще находятся в неопределенном статусе. Поэтому вдвойне приятно, что власть обратила внимание на садоводов и осуществила обещанные выплаты», — комментирует ситуацию руководитель ООО« Украинская ягода »Тарас Баштанник.

Напомним, что во втором полугодии 2019 Госказначейство должно было  выплатить 280 млн грн (по итогам работы в первом полугодии садоводам были распределены и перечислены 119,772 млн грн), которые распределялись следующим образом:

• 160,228 грн направлено на компенсацию посадочного материала;

• 120 млн грн направлено на компенсацию холодильников с РГС, сортировочных линий, морозильных камер.

«Если говорить о средствах, направленных на компенсации холодильников с РГС, сортировочных линий и морозильных камер, то по этому направлению комментировать ситуацию не могу, ведь «Украинская ягода» не подпадала под данную компенсацию. Но, что касается выплат по посадочному материалу, то все производители, подавшие заявки, в конце концов получили компенсации. По крайней мере, негативных отзывов по этому вопросу мне не приходилось слышать. В этом году при выплатах использовался, и так называемый понижающий коэффициент, то есть суммы компенсаций для всех производителей были уменьшены на 5%. Однако, это было сделано для того, чтобы предусмотренные средства были распределены между всеми желающими», — добавляет Тарас.

Читайте также: Цены на яблоко в Украине за год выросли на 85% — значительно сильнее, чем в соседних странах

Традиционно, выплаты по этой программе прошли почти «под елочку», в конце декабря. Многие производители отмечают, что это хороший знак со стороны власти и надеются, что власть и в дальнейшем будет поддерживать плодово-ягодную отрасль.

«Еще неделю назад, Кабинет Министров сообщал, что часть выплат по бюджетной программе «Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников», за неимением средств заморожена, а все платежи остановлены, как минимум до конца года. Однако, представителям Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в сотрудничестве с отраслевыми ассоциациями удалось добиться, чтобы выплаты всем садоводам были осуществлены вовремя. Надеемся, что в следующем году, представители профильного Министерства и Правительства будут еще более плодотворно работать с отраслевыми ассоциациями, которые лоббируют интересы садоводов. Так, например, Украинская плодоовощная ассоциация уже готовит свои предложения по программам господдержки производителей плодоовощной продукции и будет презентовать свои наработки уже в начале января на общем совещании в Министерстве», — отмечает директор по развитию УПОА Катерина Зверева.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий