ГлавнаяНовостиПервые яблоки сорта «Гала» в Украине продаются в 2-3 раза дороже, чем годом ранее
НовостиЭксклюзив

Первые яблоки сорта «Гала» в Украине продаются в 2-3 раза дороже, чем годом ранее

Импортеры подтверждают, что украинское яблоко хорошо продаётся благодаря своим вкусовым качествам и хорошей окрашенности

По информации аналитиков EastFruit, практически во всех регионах Украины аграрии приступили к уборке первого и наиболее популярного осеннего сорта яблок, который может экспортироваться на дальние расстояния и закладываться на длительное хранение. Речь идёт о яблоке сорта «Гала», который уже около недели предлагают садоводы Закарпатья и юга Одесской области. В конце прошлой недели первые партии яблок сорта «Гала» поступили в продажу в Винницкой и Черновицкой областях, а на этой неделе уборку «Галы» начали и садоводы в Днепропетровской и Черкасской областях.

Первые оптовые партии яблока сорта «Гала» поступают в продажу по средней цене в 10 грн/кг, что приблизительно соответствует $0,40 за кг. Правда, при условии закупки крупных партий, от 20 тонн, садоводы готовы уступать в цене от 50 копеек до 1 грн/кг.

Для сравнения, в это же время в 2018 году купить «Галу» можно было даже по 3,5-4,0 грн/кг, хотя сезон уборки начался на несколько дней раньше, чем в 2019 году. Таким образом в настоящее время средняя цена на яблоко сорта «Гала» в 2-3 раза выше, чем в прошлом сезоне, что говорит об ожиданиях более высоких цен практически всеми участниками рынка на фоне резкого снижения ожидаемого урожая яблока в Польше и некоторых других странах Евросоюза.

Читайте также: Сорт яблок «Гала» под лупой – какие клоны сорта пользуются экспортным спросом, а от каких стоит отказаться?

Не последнюю роль в росте цен на яблоко играет и активное продвижение Украины на экспортных рынках фруктов как экспортёра яблока премиального качества. Неделю назад Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) совместно с проектом «АПК-Информ: овощи и фрукты», а также ФАО и ЕБРР собрали в Днепре 15 крупных компаний-импортёров из Азии, Евросоюза и Ближнего Востока. Каждая из этих компаний провела успешные переговоры с несколькими десятками крупнейших украинских садоводов, выращивающих яблоки, и имеющих всё необходимое для хранения, сортировки и упаковки яблока.

Большинство импортёров во время общения с журналистами EastFruit отмечали, что они готовы импортировать значительно большие объёмы украинского яблока, чем на данный момент может предложить садоводческая отрасль Украины. Они также подтверждали, что украинское яблоко хорошо продаётся благодаря своим вкусовым качествам и хорошей окрашенности, и что импортёры предпочитают украинское яблоко польскому с этой точки зрения – ведь его можно быстрее и дороже продать, а значит на нём можно неплохо заработать.

В связи с этим экономист инвестиционного департамента ФАО Андрей Ярмак призвал инвесторов обратить внимание на этот сегмент, который является одним из наиболее прибыльных в АПК Украины. При этом инвестору даже желательно не иметь опыта в яблочном бизнесе, потому что те подходы, которые работали 10-15 лет назад, уже сейчас должны быть напрочь забыты. В данный момент успешный экспортный бизнес, по словам эксперта, может быть значительно более прибыльным, благодаря отсутствию доступа на рынок России, если ориентировать производство для поставок на премиальные рынки Азии, Ближнего Востока и Евросоюза, где потребители готовы должным образом оценить качество украинского яблока и заплатить за него высокую цену.

Кстати, по словам украинских и иностранных питомников и поставщиков посадочного материала, именно сорт «Гала» пользовался наибольшим спросом среди садоводов в 2018-19 годах. По их информации, многие производители яблок избавлялись от старых сортов, которые не пользуются спросом на внешних рынках, таких как «Айдаред», «Лигольд», «Чемпион» и т.п., а вместо их садили яблони сортов «Гала», «Грэнни Смит», «Голден», «Ред Делишез», «Фуджи» и т.п.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

EastFruit

В 2023 году Узбекистан экспортировал плодоовощную продукцию в 85 стран

EastFruit

В 2023 году площади под персиком в Азербайджане выросли на 1,5 тыс. га

EastFruit

Добавить комментарий