ГлавнаяНовостиНеограниченный доступ поставщиков из Украины к рынку яблок Индии открыт!
АктуальноНовости

Неограниченный доступ поставщиков из Украины к рынку яблок Индии открыт!

Андрей Ярмак: Индия потенциально может стать очень важным рынком сбыта для яблока из Украины

Как стало известно Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), сегодня был получен официальный ответ компетентного органа Индии об успешном окончании пробного термина поставок украинского яблока в эту страну. Соответственно, в ближайшее время оба компетентных органа должны опубликовать подробную информацию о том, с какого числа можно будет начинать экспортные отгрузки яблока.

Эксперты EastFruit сообщают, что в 2019 году, согласно официальным данным статистики Индии, Украина поставила в эту страну 325 тонн яблока, что приблизительно соответствует 18 морским контейнерам. Это, несомненно, превышает установленные ранее объёмы пробных поставок в размере 8-9 контейнеров, однако не совсем понятно, как это стало возможным.

«Нам всё-таки следует дождаться официальных документов о возможности экспортных отгрузок, прежде чем делать однозначные выводы. Однако мы можем сказать, что количество запросов на поставку яблока из Украины в Индию у нас остаётся очень высоким, преимущественно потому, что Китай по-прежнему не может поставлять яблоко на этот рынок», — говорит Катерина Зверева, директор по развитию УПОА.

Читайте также: Неожиданные факты и типичные заблуждения о рынке яблок Индии

Поскольку в 2019 году урожай яблока в Украине резко снизился, внутренние цены выросли, экспортные отгрузки пока остаются минимальными, а в США урожай яблока очень высокий, вполне возможно, что экспортный потенциал не сможет быть в этом сезоне реализован полностью. Однако продажи яблока на экспорт однозначно будут активизироваться уже в январе-феврале.

«В январе, феврале и марте в Индии много праздников и потребление растёт. Кроме того, в этот период запасы местной продукции истощаются, и Индия наращивает экспорт. Ещё один фактор – индусы любят сладкое яблоко, а яблоко, которое хранилось несколько месяцев, становится более сладким. Именно поэтому поставки украинского яблока в Индию в этот период могут быть весьма актуальными. По нашей информации, основной объём яблока в Индию импортируется именно в феврале-мае, а с июня импорт начинает снижаться», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Он также считает, что Индия потенциально может стать очень важным рынком сбыта для яблока из Украины, но имеет огромную специфику и никогда не сможет стать полноценной заменой рынку России. «США, Италия и Чили поставляют 40-50 тыс. тонн яблока в год на этот рынок. До начала торговых войн США вообще поставляли до 150 тыс. тонн яблока в Индию. Однако в Украине очень немного такого яблока, которое нужно для потребителей этой страны: яблоко должно быть среднего или мелкого калибра, преимущественно красного цвета, причём, чем выше окрашенность, тем лучше и, самое главное, яблоко должно выдержать 60 дней транспортировки без потери качества и упругости, ведь яблоко будут продавать в основном на раскладках и базарах при очень высокой температуре воздуха. Поэтому, я не думаю, что Украина сможет поставлять более 5-7 тыс. тонн яблока в Индию за сезон в ближайшие пару лет», — прогнозирует Андрей Ярмак.

Для сравнения – Польша в 2019 году поставила почти 20 тыс. тонн яблока в Индию, однако это произошло из-за огромного перепроизводства яблока в 2018 году и крайне низких цен на него в стране. В обычные же сезоны экспорт яблока в Индию из Польши не превышает 4-5 тыс. тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Добавить комментарий