ГлавнаяНовостиМолдова наращивает экспорт сливы в Германию
НовостиЭксклюзив

Молдова наращивает экспорт сливы в Германию

Представители AB Fruchthandel намереваются приобрести сливу сортов «Стенли», «Лепотика», «Топ Хит», а так же некрупную позднюю сливу «Президент»

Неделю назад Молдову посетила миссия торговых представителей германской компании-заготовителя фруктов AB Fruchthandel. Предварительно этот импортер при содействии проекта «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID ознакомился с экономическим профилем 13 местных сельхозпредприятий-производителей фруктов и провел с ними серию переговоров в формате онлайн. В ходе визита в страну специалисты AB Fruchthandel проинспектировали сады, склады и продукцию потенциальных деловых партнеров в РМ. Предварительно достигнута договоренность о поставках в текущем году нескольких сотен тонн сливы (20-30 авторефрижераторов).

Читайте также: Ассоциация Moldova Fruct планирует экспортировать в РФ 30-35 тыс. тонн слив

В процессе переговоров неожиданностью стало то, что импортер из ФРГ не потребовал от молдавских поставщиков в обязательном порядке сертификатов безопасности и социальной ответственности Global G.A.P. и GRASP. Их наличие, конечно, рассматривалось как преимущество (в ходе обсуждения цены на продукцию), но и не более того. Основными критериями отбора поставщиков, все-таки, были большие объемы продукции одного сорта и однородного качества (калибр, цвет пульпы и т.п).

Представители AB Fruchthandel намереваются приобрести высококачественную сливу сортов «Стенли», «Лепотика», «Топ Хит», а так же некрупную позднюю сливу «Президент» – по сравнительно невысокой цене. Примерно половина клиентской базы компании в Германии – это кондитеры, использующие фрукты в традиционной немецкой выпечке.

Помимо этого, стороны обсудили перспективы поставок молдавской сливы сорта «Чачакская ранняя» в будущем году.

Среди стран Евросоюза Германия становится третьим по значению покупателем молдавской сливы (после Румынии и Польши). В прошлом году РМ экспортировала в ФРГ около 1,3 тыс. тонн этих фруктов. В текущем году, несмотря на сокращение урожая сливы в Молдове, ее поставки на германский рынок по итогам сезона могут возрасти. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий