ГлавнаяНовостиМолдова наращивает экспорт сливы в Германию
НовостиЭксклюзив

Молдова наращивает экспорт сливы в Германию

Представители AB Fruchthandel намереваются приобрести сливу сортов «Стенли», «Лепотика», «Топ Хит», а так же некрупную позднюю сливу «Президент»

Неделю назад Молдову посетила миссия торговых представителей германской компании-заготовителя фруктов AB Fruchthandel. Предварительно этот импортер при содействии проекта «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID ознакомился с экономическим профилем 13 местных сельхозпредприятий-производителей фруктов и провел с ними серию переговоров в формате онлайн. В ходе визита в страну специалисты AB Fruchthandel проинспектировали сады, склады и продукцию потенциальных деловых партнеров в РМ. Предварительно достигнута договоренность о поставках в текущем году нескольких сотен тонн сливы (20-30 авторефрижераторов).

Читайте также: Ассоциация Moldova Fruct планирует экспортировать в РФ 30-35 тыс. тонн слив

В процессе переговоров неожиданностью стало то, что импортер из ФРГ не потребовал от молдавских поставщиков в обязательном порядке сертификатов безопасности и социальной ответственности Global G.A.P. и GRASP. Их наличие, конечно, рассматривалось как преимущество (в ходе обсуждения цены на продукцию), но и не более того. Основными критериями отбора поставщиков, все-таки, были большие объемы продукции одного сорта и однородного качества (калибр, цвет пульпы и т.п).

Представители AB Fruchthandel намереваются приобрести высококачественную сливу сортов «Стенли», «Лепотика», «Топ Хит», а так же некрупную позднюю сливу «Президент» – по сравнительно невысокой цене. Примерно половина клиентской базы компании в Германии – это кондитеры, использующие фрукты в традиционной немецкой выпечке.

Помимо этого, стороны обсудили перспективы поставок молдавской сливы сорта «Чачакская ранняя» в будущем году.

Среди стран Евросоюза Германия становится третьим по значению покупателем молдавской сливы (после Румынии и Польши). В прошлом году РМ экспортировала в ФРГ около 1,3 тыс. тонн этих фруктов. В текущем году, несмотря на сокращение урожая сливы в Молдове, ее поставки на германский рынок по итогам сезона могут возрасти. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий