ГлавнаяНовостиМолдавские садоводы учатся выращивать сливу китайско-японского типа
Новости

Молдавские садоводы учатся выращивать сливу китайско-японского типа

В климатических условиях Молдовы сливы китайско-японского типа целесообразно выращивать только на юге

Ассоциация производителей и экспортеров Moldova Fruct в Партнерстве с проектом “Развитое сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID организовали 25 января семинар «Закладка и содержание интенсивных садов сливы китайско-японского типа». В качестве основного докладчика на семинаре выступил эксперт в области производства косточковых фруктов Сэмюэль Кароль, располагающий опытом выращивания этих плодовых культур и их плантациями в Италии, Испании и Аргентине.

Читайте также: В Молдове садоводы предпринимают отчаянные попытки реализовать остатки сливы в отечественной рознице

С упомянутым экспертом проект АРМ/USAID сотрудничает второй год. Помимо семинаров Сэмюэль Кароль на средства проекта предоставляет индивидуальные тематические консультации садоводческим хозяйствам Молдовы. Следующий его визит в страну намечен на конец февраля текущего года, когда предположительно начнется проведение весенних технологических операций в садах.

Тематика прошедшего семинара была выбрана исходя из маркетингового исследования потребительских предпочтений покупателей сливы в Евросоюзе, а также с учетом растущего интереса молдавских садоводов к выращиванию нетрадиционных для Молдовы сортов сливы. В настоящее время по экспертным оценкам общая площадь плантации сливы в Молдове составляет около 20 тыс. га, из которых на долю полутехнического сорта «Стенли» приходится не менее 80%.

Слива китайско-японского типа, в основном сорта «Анжелино», занимает в Молдове лишь около 200 га. Преимуществом сорта, помимо высокой ликвидности как на восточном, так и на западном рынке, считается его высокая приспособленность к длительному хранению и транспортировке. Наряду с преимуществами слива китайско-японского типа обладает и рядом недостатков. В частности, ее агротехнология специфична и довольно сложна. Как отметил в этой связи Сэмюэль Кароль, «в Италии садоводам понадобилось 30 лет на детальное изучение процессов выращивания сливы данного типа». К лимитирующим факторам, прежде всего, относится низкая зимостойкость этих сортов. В климатических условиях Молдовы их целесообразно выращивать только на юге ( в данный момент основная часть сливовых плантаций сосредоточена в центре и на севере страны). Кроме того, слива китайско-японского типа требует особого внимания к выбору опылителей и процессам опыления.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий