ГлавнаяНовостиМнение: Некоторые фермеры решили отказаться от выращивания малины из-за ошибок в ведении бизнеса
Новости

Мнение: Некоторые фермеры решили отказаться от выращивания малины из-за ошибок в ведении бизнеса

Кроме дефицита рабочей силы, проблемами прошлого ягодного сезона специалист назвал недостаток оборотной тары и неблагоприятные погодные условия

В прошлом сезоне производители малины, в том числе и органической, сделали немало ошибок в стратегии и планировании ведения бизнеса, из-за чего некоторые из них уже в текущем году приняли решение отказаться от выращивания этой ягоды. Об этом в ходе своего выступления на бизнес-форуме «Органический ягодный бизнес: ошибки 2018 и перспективы 2019» заявил Борис Кукунин, основатель ягодного производства «Золотая ягода». В то же время эксперт уверен, что многих из этих ошибок можно было избежать.

Читайте также: Ягодный сектор Молдовы испытывает острый дефицит квалифицированных специалистов

«Одной из главных проблем в прошлом сезоне была нехватка сезонных рабочих, особенно в пиковый период сбора. Однако могу сказать по собственному опыту, что такая ситуация в некоторой степени является следствием неправильной организации сотрудничества владельца хозяйства с людьми. Например, у нас такой катастрофической ситуации не было, ведь еще в предыдущем сезоне мы платили рабочим достаточно, чтобы они захотели работать и в этом сезоне. Более того, мы нередко даже привлекали средства из определенных резервов, лишь бы платить людям нормальную зарплату», — делится опытом фермер.

Как пишет Fruit-ukraine.org, уже в сезоне 2019 Борис Кукунин планирует сделать акцент на развитии собственной инфраструктуры хозяйства, в том числе — на обеспечении сезонных рабочих жильем, питанием и тому подобное.

В то же время, кроме дефицита рабочей силы, проблемами прошлого ягодного сезона  специалист назвал недостаток оборотной тары, в том числе из-за нехватки оборотных средств, а также неблагоприятные погодные условия.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий