ГлавнаяНовостиКоронавирус помог – садоводы Украины сорвали яблочный джекпот в уходящем сезоне
НовостиЭксклюзив

Коронавирус помог – садоводы Украины сорвали яблочный джекпот в уходящем сезоне

Потери урожая яблока в сезоне 2019/20 года были компенсированы ростом цены на него

Садоводы Украины довольны уходящим сезоном, так как цены на яблоки были очень высокими. Во время вебинара «Перспективы плодоовощного сезона-2020/21 в Украине», организованного проектом «АПК-Информ: овощи и фрукты», заместитель директора ООО «Буковинский сад» Ярослав Федоришин сказал, что те, кто не побоялся оставить яблоко в хранилище до конца мая и даже начала июня, смогли сорвать настоящий ценовой джек-пот, так как цены на яблоко уже превышают 30 грн/кг.

Он также отмечает, что существенные коррективы в ситуацию на рынке внёс коронавирус. «Население покупало яблоко более активно, так как оно могло долго храниться дома. В супермаркетах Украины яблоки сразу резко подорожали с началом картина. Однако никто не ожидал, что потребление вырастет настолько резко, что в мае яблок в хранилищах уже почти не будет вообще. Этот же фактор будет влиять и на цены яблока в сезоне 2020/21 года», — отметил Ярослав Федоришин.

По мнению эксперта, потери урожая яблока в сезоне 2019/20 года были компенсированы ростом цены на него. Это пришлось кстати, учитывая крайне низкие цены годом ранее, когда абсолютный рекорд производства яблока был зафиксирован в Украине. Тогда, уже начиная с августа, цены на яблоко и столовое и промышленное были рекордно низкими. При этом и качество яблока также было отменным, а спрос — минимальным. Многие садоводы даже не убирали яблоко, считая, что при таких ценах лишь потеряют деньги на уборке.

Читайте также: Урожай яблока и груши в Украине в 2020 году будет низким, а цены высокими — садоводы

«Все фруктохранилища были забиты под завязку яблоком, и хранилищ не хватало. Но в конце сезона 2018/19 остатки яблока всё-таки были недостаточными для обеспечения внутреннего рынка, так как все спешили распродать яблоко. Даже весной заводы по производству яблочного концентрата в Украине продолжали активно работать, а многие спешили сдать яблоко на переработку, чтобы затем не утилизировать его. Тем не менее, в мае цены на яблоко выросли, и можно было неплохо заработать, продавая его и на внутреннем рынке», — говорит г-н Федоришин.

В 2019 году погода внесла коррективы — урожай яблока в Украине резко снизился вследствие заморозков. Заморозки снизили потенциал урожая на 10-15%, но худшее было потом. весной и летом было очень много случаев града, в результате чего потери урожая яблок и груш резко выросли.

Поэтому, в самом начале сезона 2019/20 годов не все садоводы могли полностью заполнить собственные хранилища. Однако низкая цена предыдущего сезона, по словам Ярослава, давила ментально на производителей. Поэтому они продавали яблоко дешевле, чем могли бы продавать и лишь с началом карантина смогли поднять цены до приемлемого уровня.

Напомним, что узнать о перспективах урожая и цен на яблоко в Сербии, Польше, Молдове, Грузии, Узбекистане, Таджикистане и России можно из онлайн-конференции «Яблочные прогнозы» на нашем YouTube-канале. А изучить историю борьбы за лидерство в экспорте яблока среди 20 крупнейших стран-экспортёров за последние 17 лет можно всего за 17 минут в этом видео.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий