ГлавнаяНовостиКоронавирус помог – садоводы Украины сорвали яблочный джекпот в уходящем сезоне
НовостиЭксклюзив

Коронавирус помог – садоводы Украины сорвали яблочный джекпот в уходящем сезоне

Потери урожая яблока в сезоне 2019/20 года были компенсированы ростом цены на него

Садоводы Украины довольны уходящим сезоном, так как цены на яблоки были очень высокими. Во время вебинара «Перспективы плодоовощного сезона-2020/21 в Украине», организованного проектом «АПК-Информ: овощи и фрукты», заместитель директора ООО «Буковинский сад» Ярослав Федоришин сказал, что те, кто не побоялся оставить яблоко в хранилище до конца мая и даже начала июня, смогли сорвать настоящий ценовой джек-пот, так как цены на яблоко уже превышают 30 грн/кг.

Он также отмечает, что существенные коррективы в ситуацию на рынке внёс коронавирус. «Население покупало яблоко более активно, так как оно могло долго храниться дома. В супермаркетах Украины яблоки сразу резко подорожали с началом картина. Однако никто не ожидал, что потребление вырастет настолько резко, что в мае яблок в хранилищах уже почти не будет вообще. Этот же фактор будет влиять и на цены яблока в сезоне 2020/21 года», — отметил Ярослав Федоришин.

По мнению эксперта, потери урожая яблока в сезоне 2019/20 года были компенсированы ростом цены на него. Это пришлось кстати, учитывая крайне низкие цены годом ранее, когда абсолютный рекорд производства яблока был зафиксирован в Украине. Тогда, уже начиная с августа, цены на яблоко и столовое и промышленное были рекордно низкими. При этом и качество яблока также было отменным, а спрос — минимальным. Многие садоводы даже не убирали яблоко, считая, что при таких ценах лишь потеряют деньги на уборке.

Читайте также: Урожай яблока и груши в Украине в 2020 году будет низким, а цены высокими — садоводы

«Все фруктохранилища были забиты под завязку яблоком, и хранилищ не хватало. Но в конце сезона 2018/19 остатки яблока всё-таки были недостаточными для обеспечения внутреннего рынка, так как все спешили распродать яблоко. Даже весной заводы по производству яблочного концентрата в Украине продолжали активно работать, а многие спешили сдать яблоко на переработку, чтобы затем не утилизировать его. Тем не менее, в мае цены на яблоко выросли, и можно было неплохо заработать, продавая его и на внутреннем рынке», — говорит г-н Федоришин.

В 2019 году погода внесла коррективы — урожай яблока в Украине резко снизился вследствие заморозков. Заморозки снизили потенциал урожая на 10-15%, но худшее было потом. весной и летом было очень много случаев града, в результате чего потери урожая яблок и груш резко выросли.

Поэтому, в самом начале сезона 2019/20 годов не все садоводы могли полностью заполнить собственные хранилища. Однако низкая цена предыдущего сезона, по словам Ярослава, давила ментально на производителей. Поэтому они продавали яблоко дешевле, чем могли бы продавать и лишь с началом карантина смогли поднять цены до приемлемого уровня.

Напомним, что узнать о перспективах урожая и цен на яблоко в Сербии, Польше, Молдове, Грузии, Узбекистане, Таджикистане и России можно из онлайн-конференции «Яблочные прогнозы» на нашем YouTube-канале. А изучить историю борьбы за лидерство в экспорте яблока среди 20 крупнейших стран-экспортёров за последние 17 лет можно всего за 17 минут в этом видео.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Добавить комментарий