ГлавнаяНовостиКартофель продолжает дорожать, морковь дешевеет. Обзор рынка за 38-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Картофель продолжает дорожать, морковь дешевеет. Обзор рынка за 38-ю неделю 2019 г.

Цены на картофель выросли в Украине, РФ и Молдове. Морковь подешевела в Польше, Украине и Таджикистане.

Картофель

 

 

По информации EastFruit, в европейских странах, входящих в регулярный мониторинг проекта, рынок картофеля на текущей неделе характеризовался продолжающимся ростом цен.

Так, в РФ, несмотря на некоторое снижение цен в середине недели, картофель все же подорожал по ее итогам на 13%, и в конце отчетного периода местным производителям удавалось отпускать свою продукцию в среднем по 16 центов за кг. Немного дороже картофель предлагался в Беларуси: 19-24 центов за кг.

Стоит отметить, что именно РФ и Беларусь продолжали выступать активными поставщиками картофеля в Украину, где цены снова обновили свои рекордные показатели. Под конец недели максимальные показатели цен на украинском рынке, и вовсе, достигли 49 центов за кг, хотя и покупателей, готовых купить эту продукцию по таким ценам, было ограниченное количество. Более того, текущая ситуация на украинском рынке картофеля, по оценкам EastFruit, может иметь значительное влияние не только на сегмент овощей борщового набора, но и на рынок круп.

Поднялась цена на картофель и в Молдове, достигнув в конце отчетного периода 28-34 цента за кг. Тем временем, в Грузии и Польше ситуация на рынке изменилась мало, а цены остались в пределах 24-30 центов за кг и 25-34 центов за кг, соответственно.

В странах Центральной Азии, напротив, картофель подешевел. В Таджикистане цены упали на 8-10% до 19-24 центов за кг, а в Узбекистане более существенней: на 9-18% до 21-24 центов за кг.

 

Морковь

 

 

Тем временем, на рынке моркови как минимум в трех странах, входящих в мониторинг проекта, также преобладала негативная ценовая динамика. Так, в Украине морковь подешевела до 16-20 центов за кг, в Польше до 17-23 центов за кг, а в Таджикистане цены, и вовсе, обвалились по итогам недели на 21-44% до 13-23 центов за кг.

При этом подорожала морковь только в России и то, незначительно, лишь на 1 цент за кг до среднего показателя в 19 центов за кг. В Беларуси диапазон цен был схожим: 15-24 цента за кг.

Самую дорогую морковь, как и прежде, предлагали в Грузии: 27-34 цента за кг. Немного дешевле отпускалась продукция продавцами из Молдовы: 23-28 центов за кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий