ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииКак влияет температура на выращивание базилика в закрытых помещениях
Технологии

Как влияет температура на выращивание базилика в закрытых помещениях

Именно температура является одним из наиболее важных параметров роста для базилика.

Выращивание растений с применением светодиодных светильников не ограничивается одним лишь подбором оптимального состава спектра света. Необходимо учитывать и ряд других факторов. Базилик является наиболее популярной пряновкусовой культурой и его очень часто выращивают в многоярусных установках. Здесь его можно выращивать в течение круглого года, получая намного более высокий урожай по сравнению с традиционным выращиванием в грунтовых теплицах.При этом данную культуру  можно выращивать на кокосовом или минераловатном субстрате.

Фирма «Филипс» занимается изучением того, как меняются требования растений к микроклимату, СО2, составу питательного раствора и даже субстратам при выращивании их под светодиодными светильниками. Специалист фирмы Тийс ван ден Берг изучал выращивание разных сортов базилика от Тайского и лимонного базилика до сорта «African Blue» и ряд сортов сортотипа Геновезе. Все эти сорта обладают различным вкусом и характеристиками.

Тийс ван ден Берг провел ряд экспериментов в поиске идеального спектра света. Чтобы найти свет, как можно более эффективно обеспечивающий определенный набор требуемых характеристик продукции, специалисты начали с тестирования состояния растений при различных режимах освещения (спектр, интенсивность и продолжительность часов освещения). Затем они расширили исследование, чтобы также рассмотреть другие факторы, которые влияют на рост растений. Сочетание этих факторов было названо «рецептом выращивания».

Было установлено, что одним из наиболее важных параметров роста для базилика является температура. В исследованиях специалисты фирмы «Филипс» выращивали базилик при различной температуре воздуха от 22 до 30 градусов Цельсия. С повышением температуры увеличивался и выход продукции с одного моля света (г/моль). Одновременно снижался срок реализации конечного продукта.  Это означает, что оптимальный «рецепт выращивания» должен обеспечить компромисс между скоростью роста и сроком реализации и в значительной степени зависит от каналов реализации продукта. Например, базилик для производства можно вырастить очень быстро, поскольку срок реализации свежей зелени в данном случае не имеет значения. В свою очередь, базилик на срезку следует выращивать при более умеренной температуре.

В дальнейшем планируется изучить возможности комбинирования скорости роста и срока реализации. Одним из решений может быть изменение температурного режима накануне уборки урожая с целью увеличения срока сохранения свежести срезанной продукции.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Вертикальная ферма в бомбоубежище: как украинская компания выращивает свежую зелень

EastFruit

Цены на свежую зелень в ноябре практически повсеместно выросли – обзор рынка

EastFruit

Свежая зелень подешевела в Украине и Молдове. Обзор рынка за 40-ю неделю 2020 г.

EastFruit

Добавить комментарий