ГлавнаяПлодоовощной бизнесИнтервьюИнтенсивная технология производства фундука: хорватский опыт для украинских ореховодов
Интервью

Интенсивная технология производства фундука: хорватский опыт для украинских ореховодов

Суть технологии состоит в том, что на 1 га высаживается до 5 тыс. саженцев при схеме посадки 0,7 на 3м междурядья

Интенсификация производства орехоплодных культур за счет высокой плотности посадки (high density system) активно внедряется европейскими садоводами последние 10 лет. Преимущество этой системы в том, что насаждения начинают давать устойчивый урожай высококачественных плодов раньше, при этом для сбора не требуется много рабочих, так как этот процесс, так же, как и уход за садом максимально механизирован. Таким образом, эта система дает в разы лучший финансовый результат в пересчете на 1 га, чем традиционная.

Василий Бабанский – вице-президент Ореховой Ассоциации Украины – рассказал EastFruit об интенсивной технологии производства фундука, внедрением которой он занимается в Украине.

«Эта технология новая не только в Украине, но и в мире. Как только мы убедились, что технология выращивания фундука по этой системе успешно работает в целом ряде балканских стран – Боснии и Герцеговине, Словении, Хорватии – решили предложить ее и в Украине.

Суть технологии состоит в том, что на 1 га высаживается до 5 тыс. саженцев при схеме посадки 0,7 на 3м междурядья. В то время, как при традиционной технологии на 1 га высаживается в 10 раз меньше – всего 500 саженцев. Благодаря высокой плотности посадки мы решаем целый ряд проблем, связанных с эффективностью использования земли — в 10 раз уменьшаем площадь, а урожай при этой схеме мы можем получить до 10 т с одного га, тогда как с традиционного сада –2,5 т на га. В то же время сокращаются затраты на средства защиты растений, удобрения и механизацию для ухода за садом и уборки урожая благодаря специфике формирования кроны в форме веретена и на растяжке по шпалере. Благодаря эффективному использованию земли, эта технология подойдет для мелких землевладельцев. Первый урожай фундук дает уже на 4 год, а полное плодоношение начинается на 5 год после посадки. По нашим подсчетам, полная окупаемость достигается за 6 лет», — рассказал специалист.

Интенсивная технология производства фундука на шпалере. Сорт «Истерский длинный», питомник «Господарство Моулис», г. Дарувар, Хорватия. Урожайность – 9 т с га.

— Какие сорта фундука рекомендованы для данной технологии?

— Мы предлагаем хорватский сорт «Истерский длинный». Он рано вступает в плодоношение, дает стабильные и высокие урожаи, орех очень хорошего качества, безупречно подходит для Украины. А также итальянский морозостойкий «Тонда ди Джифони» (Tonda Di Giffoni), который очень ценится благодаря круглым ядрам, которые очень легко обрабатывать.

— Почему выбрали за основу опыт Хорватии?

— Хорватия – это приблизительно одна климатическая зона с Украиной – морозы до 22 градусов, и жара – 32, и осадки 600-700 мм. В целом в стране высажено до 5000 га фундука.

Интенсивная технология производства фундука на шпалере. Сорт «Истерский длинный» питомник «Господарство Моулис», г. Дарувар, Хорватия. Урожайность – 9 т с га.

Эта технология новая, но в Хорватии ее внедрили несколько раньше, поэтому там уже есть плодоносящие сады, опыт которых мы перенимаем. Это реальный прорыв, который подтвержден конкретным урожаем и эффективностью производства. Интенсивная технология представлена на более 10 международных форумах. Последняя презентация интенсивной «хорватской» технологии прошла в США на фестивале изобретений в Сан-Франциско, и «Господарство Моулис» привезли серебряную медаль за отличные и творческие усилия за запатентованный метод выращивания фундука.

Также нам импонирует культура производства и открытость работы нашего партнера. Мы сотрудничаем с одним из крупных производителей фундука и питомником — Владо Моулисом, основателем и руководителем предприятия «Господарство Моулис». Компания владеет 130 га промышленных садов и 8 га питомника в г. Дарувар, Хорватия, имеет 35-летний опыт работы. В начале года Ореховая Ассоциация Украины и питомник подписали меморандум о сотрудничестве, который предполагает производство саженцев в Украине, а также обучение фермеров и агросопровождение садов до первого урожая фундука. Сейчас работаем над методической литературой, где будут описаны все основные моменты этой технологии, связанные с посадкой, уходом, защитой растений и т.д. будут описаны в методической литературе.

— Сколько плантаций фундука уже высажено по этой технологии в Украине?

— По данным Ассоциации, на 2019 год в Украине было высажено около 8 000 тыс. га орехоплодных культур, из них фундука – 3,5 тыс. га. Есть крупные производители, которые уже имеют 500-600 га фундука.

Интенсивная технология в ФХ Матиенко Немировский район Винницкая обл. Первый год после посадки. Сорт «Истерский Длинный».

Высадку фундука по интенсивной технологии мы начали производить только в 2019 году. По состоянию на сегодня, в Украине уже посажено больше 10 га в Виницкой, Одеской и Хмельницкой областях саженцами Владо Моулиса по интенсивной технологии.

— Насколько перспективно интенсивное производство фундука в Украине?

— По данным Международного совета по орехам и сухофруктам (INC), мировой спрос на фундук стабильно растет на 6,75% в год. В то же время эта культура очень чувствительна к изменению климата и вредителям. Главный производитель – Турция – испытывает трудности с удовлетворением растущего спроса, и поэтому трейдеры закупают орех – сейчас в основном грецкий, но также и фундук в Украине. К тому же, главные импортеры фундука – страны ЕС (Германия, Италия, Франция и Польша) – с которым у Украины Договор о Свободной торговле.

Кроме того, у нас достаточно хорошо развита кондитерская промышленность, а фундук – прежде всего идет в переработку, и только потом на снеки, поэтому стоит присмотреться в первую очередь ко внутреннему рынку.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий