ГлавнаяНовостиМраморный клоп угрожает производству фундука в Турции
НовостиЭксклюзив

Мраморный клоп угрожает производству фундука в Турции

Если распространение мраморного клопа не смогут сдержать, около 30% фундука в Турции могут быть повреждены

Производители фундука в Турции бьют тревогу – мраморный клоп уже распространился в восьми регионах страны на побережье Черного моря, которые поставляют около 70% фундука в мире. Мраморный клоп (лат. Halyomorpha halys) появился в стране в 2017 году, после того как опустошил плантации фундука в Грузии, где он присутствует с 2015 года. По экспертным оценкам, потери в производстве фундука составили в Грузии около $50 млн. Много усилий было потрачено на борьбу с вредителем, и в 2018 году удалось взять вредителя под контроль значительно улучшить качество грузинского фундука

Если распространение вредителя не смогут сдержать, около 30% фундука в Турции могут быть повреждены, предупредил профессор Селал Тунсер (Celal Tuncer) из отдела защиты растений Университета Ondokuz Mayıs, пишет Guardian.

Читайте также: Кахетия – оптимальное место для выращивания фундука в Грузии

Ученые ищут возможность использовать естественного врага мраморного клопа — Trissolcus japonicus – как альтернативу использованию средств защиты растений. Сейчас же фермеры в борьбе с вредителем полагаются на инсектициды, но скоро этот метод может потерять эффективность, так как популяция увеличивается по всему региону.

Температура воздуха в ближайшие месяцы будет решающим фактором для урожая фундука. В 2019 году холодная погода задержала появление мраморного клопа, который находился в зимней спячке, что дало культуре достаточно времени для развития скорлупы. В этом году метеорологи прогнозировали температуру выше среднего значения, и насекомые могут проснуться раньше, чем орех успеет сформироваться.

Между тем в марте 2020 турецкий экспорт фундука увеличился более чем в два раза по сравнению с мартом прошлого года, достигнув $ 208,8 млн. В этом сезоне, который начинается в сентябре 2019 и заканчивается в августе 2020, объем экспорта фундука из Турции достиг 250 777 тонн, увеличившись на 32% по сравнению с прошлым годом. Турция экспортировала фундук в страны ЕС.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Очередной рост цен на импортные помидоры в Украине

EastFruit

Абрикос и курага снова будут дорогими – в мировой столице абрикоса в Турции погода преподносит сюрпризы

EastFruit

Добавить комментарий