ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииГрузинская компания Blue Valley: история успеха инновационного производителя голубики
Истории

Грузинская компания Blue Valley: история успеха инновационного производителя голубики

Компания обеспечивает полную прослеживаемость продукта вплоть до сборщика и ряда, где голубика была собрана

Грузинская компания Blue Valley объединяет четыре компании (ООО Blue Valley, ООО «Моцви», ООО «Картули моцви» и ООО «Джеобери»), которые выращивают голубику в районе Озургети, Гурия. Ранее East-Fruit рассказывал о том, что, между членами товарищества действует специальное соглашение о единых стандартах работы, менеджмент осуществляется компанией Blue Valley, она же полномочна распоряжаться всем урожаем.

«Сезон голубики в Грузии уже подходит к концу, — рассказывает Леван Лебанидзе – один из партнеров компании. – В этом сезоне мы собирали первый коммерческий урожай – около 65 тонн ягоды. На данный момент у нас три основных рабочих сорта – «Легаси», «Онил» и «Дюк», хотя последний себя не оправдал в условиях Западной Грузии — несмотря на отменные вкусовые качества, местный климат не дает растению возможности оптимально развиться и достичь высокой продуктивности. 100% всей ягоды мы продаем на экспорт. В этому году около 10% урожая мы продали в ЕС через посредника в итальянский ритейл, а остальное — в РФ, где в этом году цена также была достаточно конкурентная».

«Грузинское экспортное окно работает с конца мая до конца июня. В этот период цены как на европейском, так и на рынке РФ привлекательны. В этом году ЕС давал цену $8 /кг (CIF), а РФ покупала ягоду по $6,5/кг, но с поля (EXW). С 25 июня цены начали падать на $2-3/кг, но и ягоду мы почти всю уже продали»

«У нас как у грузинских производителей есть три основных рынка – страны Ближнего Востока, Евросоюз и РФ, — поясняет Леван Лебанидзе. — Европейский рынок очень интересный, но сухопутный маршрут проходит через Турцию, где на границе значительные очереди, которые удлиняют путь на 3-4 дня, в итоге до границы с ЕС рефрижератор будет идти 9-10дней. Морской же путь имеет потенциал, но пока нет регулярного скоростного сообщения. Доступ к странам Ближнего Востока ограничивает отсутствие грузового терминала с температурным контролем, а перевозки с помощью пассажирских самолетов – это дорого, непредсказуемо (зависит от количества багажа пассажиров) и рискованно, так как багажное отделение в пассажирском самолете не обеспечивает нужную температуру продукта. Российские компании же сами обеспечивают транспорт продукта с поля до места назначения, поэтому и ягода, которую они покупают с поля по $6-6,5/кг стоит на оптовом рынке в Москве $12/кг. Диверсификация экспорта – наша главная задача на следующий год».

«Мы работаем с B2B, ягоду не брендируем, — говорит г-н Лебанидзе. — На данном этапе мы инвестируем в технологию с целью получить наилучшее качество, а маркетинг будет следующим этапом».

Для того, чтобы работать с европейской розницей, компания Blue Valley первой в Грузии внедрила стандарт GRASP (GLOBAL G.A.P. Risk Assessment on Social Practice) при содействии USAID Agriculture Program. GRASP – дополнительный модуль Global G.A.P., в рамках которого рассматриваются определенные аспекты, связанные со здоровьем, безопасностью и благосостоянием работников.

Леван Лебанидзе: «Мы обеспечиваем полную прослеживаемость продукта вплоть до сборщика и ряда, где голубика была собрана. Эта система дает возможность не только обеспечить доверительные отношения между менеджментом и сотрудниками компании, повышает ответственность сборщиков, но и позволяет проводить анализ продуктивности разных сортов и дает очень много различной информации о плантации, которая является базой для принятия управленческих решений».

 «Также в этом году мы инвестировали в холодильную цепь, которая состоит из:

1) машин-рефрижираторов для транспортировки ягоды с плантации к холодильнику;

2) агрегата для предварительного охлаждения;

3) холодильного склада».

«Хочу отдельно выделить технологию forced air cooling для предварительного охлаждения. Агрегат охлаждает ягоду с 25 до 2 градусов по С за несколько часов и позволяет сохранить качество и значительно продлить период хранения ягоды. Затем голубика отправляется на сортировку, которую мы проводим вручную.

Ягоду у себя мы не храним – она находится у нас в холодильнике до 2 дней. В июне мы проводили демонстрацию этой технологии, которая еще остается новой для Грузии, в рамках Дня Поля, организованного the USAID Agriculture Program».

 «Мы много экспериментируем – как с сортами, так и с технологиями выращивания. Сейчас налаживаем технологию производства голубики в горшочках, которую можно будет применять для Восточной Грузии, где почва для голубики не подходит. А в следующем году при содействии USAID поставим высокий туннель для производства голубики в закрытом грунте. Этот эксперимент преследует две цели: минимизировать погодные риски (для нас очень актуален ветер) и получить еще более раннюю ягоду. Мы охотно делимся с коллегами – производителями, ведь сотрудничество поможет развитию всего ягодного сектора Грузии!»

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий