ГлавнаяНовостиКомпания Blue Valley первой в Грузии получит сертификат Global G.A.P. GRASP
Новости

Компания Blue Valley первой в Грузии получит сертификат Global G.A.P. GRASP

Грузинский производитель свежей голубики Blue Valley успешно прошел последнюю из проверок, необходимых для получения данного сертификата

Грузинская компания – производитель свежей голубики Blue Valley в ближайшее время ожидает получение сертификата Global G.A.P. GRASP.

Как рассказал EastFruit представитель Blue Valley Звиад Мирианашвили, компания уже успешно прошла последнюю из проверок, необходимых для получения данного сертификата, и сейчас ожидает завершения формальных процедур.

«GRASP (GLOBAL G.A.P. Risk Assessment on Social Practice) – дополнительный модуль Global G.A.P., в рамках которого рассматриваются определенные аспекты, связанные со здоровьем, безопасностью и благосостоянием работников. И Blue Valley явится первой в Грузии компанией, которой будет выдан сертификат Global G.A.P. GRASP. Для получения той или иной компанией такого сертификата, помимо ее соответствия установленным требованиям, необходимо, чтобы сама ее страна была должным образом зарегистрирована на портале Global G.A.P. У Грузии подобной регистрации раньше не было. По нашей инициативе работающая в Грузии The USAID Agriculture Program профинансировала проект, в рамках которого было проверено соответствие определенных пунктов грузинского трудового законодательства законодательству ЕС. Результат оказался положительным, так что наша страна пройдет вышеупомянутую регистрацию. Это произойдет в ближайшие дни, после чего компании и будет выдан Global G.A.P. GRASP», — рассказал Мирианашвили.

Читайте также: Ягодная компания Artberry первой в Украине получила сертификат Global G.A.P. GRASP

Урожай голубики Blue Valley, чьи угодья находятся в Озургетском районе (регион Гурия), начала собирать в этом сезоне 30 мая, то есть, на 10 дней позже, чем в прошлом году. В компании объясняют это неблагоприятными погодными условиями. Ожидается, что сбор урожая продлится до 10 июля. Приоритетным рынком сбыта компания рассматривает Евросоюз.
 

«Позавчера мы направили тестовую партию в Германию, и завтра ждем от них отклика. Если все будет в порядке, мы начнем экспортные поставки. В этом году мы планируем осуществить экспорт в Германию и, возможно, в Италию. Упаковочный материал для голубики мы ввезли из Италии, и он полностью соответствует стандартам ЕС. Что касается цен на голубику, то в ближайший период они во многом будут зависеть от Испании —  крупного поставщика голубики на рынок ЕС», — рассказал Мирианашвили.

ООО Blue Valley входит в товарищество из 4-х компаний (это, кроме него, ООО «Моцви», ООО «Картули моцви» и ООО «Джеобери», также расположенные в Озургетском районе), занимающихся производством свежей голубики. По словам Мирианашвили, между членами товарищества действует специальное соглашение о единых стандартах работы, менеджмент осуществляется компанией Blue Valley, она же полномочна распоряжаться всем урожаем. В 2019 году урожай голубики товарищества ожидается на уровне 60-90 тонн. Как ранее заявляли в товариществе, в ближайшие несколько лет оно рассчитывает выйти на ежегодный урожай в 300-400 тонн. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий