ГлавнаяНовостиЕвропейские производители голубики все чаще возвращаются к выращиванию традиционных сортов
Новости

Европейские производители голубики все чаще возвращаются к выращиванию традиционных сортов

Производители голубики Центральной и Восточной Европы должны объединяться, чтобы их бизнес выстоял в конкуренции с западноевропейскими компаниями

Одним из главных трендов производителей голубики на сегодняшний день является возвращение к традиционным сортам ягоды, которые, в отличие от новейших сортов, лучше развиваются в климатических условиях Европы. Такое мнение выразили специалисты компании Superborówka.pl (Польша) в интервью проекту SEEDS.

При этом в компании отметили, что рынок ягодных культур развивается как в Центральной так и в Восточной Европе, и сегодня это очень прибыльный бизнес и таким он будет оставаться в ближайшее время.

Superborówka.pl является игроком ягодного рынка уже 6 лет и производит качественные саженцы голубики высокорослой, как для индивидуальных, так и для оптовых клиентов. Компания сконцентрировалась на выращивании 16 традиционных сортов, которые идеально подходят к климатическим условиям Центральной Европы.

«Мы учитываем потребности не только ягодного, но и пищевого рынка и видим, что голубика становится все более популярной культурой во всем мире. Фермеры в Польше и соседних странах нуждаются в тщательно подобранных саженцах, а мы готовы отвечать их требованиям»,- отметили в компании.

Читайте также: Украинские ягоды идут на экспорт — крупные мировые импортёры проявляют всё больший интерес

При этом, говоря о трудностях своего бизнеса, в компании отмечают, что иногда трудно убедить фермеров, которые очень быстро хотят заработать деньги, что голубика требует времени для вступления в полное плодоношение. «Самое важное – терпение. Нельзя спешить, а прежде всего нужно хорошо подготовить все необходимое для развитии данного бизнеса»,- подчеркнули в Superborówka.pl.

Что же касается перспектив развития европейского рынка саженцев на ближайшие 10-20 лет, то в Superborówka.pl уверены, что если фирмы из Центральной и Восточной Европы не интенсифицируют сотрудничество между собой, то бизнесу грозит конкуренция со стороны крупных западноевропейских компаний, которые в настоящее время активно занимают рынок своими продуктами. «Без достижения согласия между нашими фирмами и фермерами, наш бизнес может исчезнуть через 10-20 лет. Но мы надеемся, что мы все таки победим в этом забеге»,- отметили в компании.

В то же время участники рынка выразили уверенность, что рынок ягодных культур по-прежнему будет активно развиваться в Центральной и Восточной Европе, что делает бизнес компании прибыльным. «В данный момент мы готовы продать 2,5 миллиона саженцев, а какой интерес будет у клиентов через год – этого мы еще не знаем»,- сказали производители.

При этом участники рынка отметили, что в Польше существует государственная поддержка фермеров, особенно для тех, кто только начинает свой бизнес и Superborówka.pl помогает своим клиентам получить денежную помощь.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий