ГлавнаяНовостиЕвропейские производители голубики все чаще возвращаются к выращиванию традиционных сортов
Новости

Европейские производители голубики все чаще возвращаются к выращиванию традиционных сортов

Производители голубики Центральной и Восточной Европы должны объединяться, чтобы их бизнес выстоял в конкуренции с западноевропейскими компаниями

Одним из главных трендов производителей голубики на сегодняшний день является возвращение к традиционным сортам ягоды, которые, в отличие от новейших сортов, лучше развиваются в климатических условиях Европы. Такое мнение выразили специалисты компании Superborówka.pl (Польша) в интервью проекту SEEDS.

При этом в компании отметили, что рынок ягодных культур развивается как в Центральной так и в Восточной Европе, и сегодня это очень прибыльный бизнес и таким он будет оставаться в ближайшее время.

Superborówka.pl является игроком ягодного рынка уже 6 лет и производит качественные саженцы голубики высокорослой, как для индивидуальных, так и для оптовых клиентов. Компания сконцентрировалась на выращивании 16 традиционных сортов, которые идеально подходят к климатическим условиям Центральной Европы.

«Мы учитываем потребности не только ягодного, но и пищевого рынка и видим, что голубика становится все более популярной культурой во всем мире. Фермеры в Польше и соседних странах нуждаются в тщательно подобранных саженцах, а мы готовы отвечать их требованиям»,- отметили в компании.

Читайте также: Украинские ягоды идут на экспорт — крупные мировые импортёры проявляют всё больший интерес

При этом, говоря о трудностях своего бизнеса, в компании отмечают, что иногда трудно убедить фермеров, которые очень быстро хотят заработать деньги, что голубика требует времени для вступления в полное плодоношение. «Самое важное – терпение. Нельзя спешить, а прежде всего нужно хорошо подготовить все необходимое для развитии данного бизнеса»,- подчеркнули в Superborówka.pl.

Что же касается перспектив развития европейского рынка саженцев на ближайшие 10-20 лет, то в Superborówka.pl уверены, что если фирмы из Центральной и Восточной Европы не интенсифицируют сотрудничество между собой, то бизнесу грозит конкуренция со стороны крупных западноевропейских компаний, которые в настоящее время активно занимают рынок своими продуктами. «Без достижения согласия между нашими фирмами и фермерами, наш бизнес может исчезнуть через 10-20 лет. Но мы надеемся, что мы все таки победим в этом забеге»,- отметили в компании.

В то же время участники рынка выразили уверенность, что рынок ягодных культур по-прежнему будет активно развиваться в Центральной и Восточной Европе, что делает бизнес компании прибыльным. «В данный момент мы готовы продать 2,5 миллиона саженцев, а какой интерес будет у клиентов через год – этого мы еще не знаем»,- сказали производители.

При этом участники рынка отметили, что в Польше существует государственная поддержка фермеров, особенно для тех, кто только начинает свой бизнес и Superborówka.pl помогает своим клиентам получить денежную помощь.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий