ГлавнаяНовостиНа украинском рынке малины будет происходить переход от количества к качеству
Новости

На украинском рынке малины будет происходить переход от количества к качеству

Производители малины будут вкладывать не столько в расширение насаждений, сколько в совершенствование технологий для достижения высшего качества продукции

В 2019 году производители малины оптимизируют существующие насаждения из-за убыточности и нехватки рабочей силы. Убыточные проекты закрывают и переходят на другие технологии, чтобы обеспечить лучшую доходность. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе Института садоводства НААН Александр Ярещенко, пишет AgroDay.

Специалист подчеркнул, что прошлый год показал, что малиновый бум 2016-2017 годов прошел. Увеличение объемов производства в 2018 году привело к самым низким ценам на малину за последние несколько лет.

Также, по словам Александра Ярещенко, будет происходить переход от количества к качеству. Ведь в 2018 году на рынке не хватало ягоды высокого качества.

«Производители малины будут вкладывать не столько в расширение насаждений, сколько в совершенствование технологий для достижения высшего качества продукции», — отметил он.

Читайте также: Цены на голубику в Украине снизятся, оказав негативное влияние на расширение производства — мнение

Кроме того, в этом году ягодники развивают кооперацию, будут строить мощности по замораживанию малины.

Экспортный потенциал имеет преимущественно замороженная малина. Так, экспорт в 2018 году был направлен в основном в Польшу и Беларусь с последующим реэкспортом.

Производители, которые в прошлом году смогли организовать заморозку качественной ягоды, без проблем экспортировали ее, и экспортировали бы и больше, если бы она была.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Добавить комментарий