ГлавнаяНовостиВ Бурятии (Россия) планируют возродить облепиховые сады
Новости

В Бурятии (Россия) планируют возродить облепиховые сады

Инвесторы заявляют о планах по возрождению облепиховых садов в Бурятии и производству соков, морсов и варенья из этой ягоды

В Республику Бурятию (РФ) приходят инвесторы, которые заявляют о планах по возрождению облепиховых садов и производству соков, морсов и варенья из этой ягоды, передает «Казах-Зерно».

« Были проведены переговоры с инвесторами по поводу крупного производства по переработке облепихи. Один из них, имеющий опыт производства и реализации различных ягод, решил пока ограничиться посадкой экспериментальных садов в Заиграевском районе, поближе к Улан-Удэ», — сообщил советник главы Бурятии Алдар Бадмаев.

По его словам, интерес к проекту проявил и иностранный инвестор, сейчас готовится бизнес-план. «Но это более широкий проект, включающий производство лекарств, в том числе на основе лекарственного сырья растительного происхождения», — уточнил Алдар Бадмаев.

Читайте также: О спросе на саженцы, перспективе облепихи и господдержке фермеров – директор питомника «Брусвяна» Лилиана Дмитриева

Основные угодья облепихи в Бурятии находятся в посёлке Ацула Селенгинского района, а также в Дабатах Заиграевского района. Ранее в одном только Селенгинском районе собирали около 400 тонн урожая.

«Долгое время у нас ситуация была запущена. За садами никто не ухаживал, воспроизводством никто не занимался. Сбор ягоды производился варварским методом. Ломали целые ветки по требованию скупщиков из других регионов, чтобы сохранить целостность ягоды. Таким образом, уничтожался ценнейший фонд. Саженцы нашей облепихи вывозились в Монголию, в другие регионы России, — обрисовал картину советник главы Бурятии. – В настоящее время сады находятся в ведении разных собственников. Нормальной работы по воспроизводству не ведется. Без восстановления единства хозяйственного комплекса как основе нормального воспроизводства говорить о развитии облепиховых садов в Ацуле сложно. Сейчас ведется работа о консолидации садов, но там масса трудностей, о которых мне говорили непосредственные участники данного процесса».

Кроме того, обсуждаются проекты с новатором в этой области, учёным из ВСГУТУ Андреем Хантургаевым. Он создатель технологий, автор ключевых патентов в этой области, инициатор создания предприятия по производству лекарств, в том числе на основе облепихи. «Именно А.Хантургаев помогал созданию небольшого предприятия в п. Темник Селенгинского района «Облепиховый рай», которое уже производит продукцию на основе облепихи. С ним мы также обсуждали возможность расширения производства, выхода на новые рынки», — отметил Алдар Бадмаев.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Футуризм в полях – в США разрешили применение роя агродронов

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Что нужно учитывать при субсидировании виноградников в Молдове?

EastFruit

Добавить комментарий