ГлавнаяПлодоовощной рынокОбзоры рынкаПредложение капусты и моркови растет, томат дорожает — анализ торговых площадок за неделю
АктуальноНовостиОбзоры рынкаЭксклюзив

Предложение капусты и моркови растет, томат дорожает — анализ торговых площадок за неделю

Ключевые моменты за прошедшую неделю:

— Лидер продаж – белокочанная капуста

— Увеличилось количество продавцов моркови

— Свеклу и картофель стали предлагать реже

— Во фруктовом сегменте доминировали продажи яблока

— Наибольшим спросом пользовались картофель, редис и огурец

— Огурец дешевеет в Узбекистане и дорожает в Украине

— Цены на томат продолжают расти и в Украине, и в Узбекистане

— Экспортеры из Египта снизили цены на чеснок

Об этих и других тенденциях на плодоовощных рынках региона в недельном обзоре торговых площадок EastFruit.

На минувшей неделе свою продукцию в группе EastFruit Trade Platform продавали участники из 10 стран, при этом общее количество размещенных объявлений снова уменьшилось. В первую очередь это произошло за счет сокращения продаж участников из Египта и Ирана. Также меньше поступило предложений из Украины и Узбекистана.  Вместе с этим снова появились объявления из Молдовы и Македонии. А пятерка самых активных стран по количеству размещённых предложений за неделю выглядит следующим образом: Украина, Узбекистан, Египет, Польша и Иран.

Предложение репчатого лука сократилось, в результате самым продаваемым товаром на пришедшей неделе стала белокочанная капуста, активную продажу которой вели участники из Украины и Узбекистана. Также поступали предложения капусты из Польши, Нидерландов и Македонии. Количество продавцов моркови увеличилось в полтора раза. При этом столовую свеклу и картофель предлагали реже. Кстати, в Украине уже началась посадка сверхраннего картофеля. Предложение пекинской и красной капусты выросло. В то же время количество объявлений о продаже цветной капусты, брокколи и дайкона сократилось, и предлагали их исключительно участники из Узбекистана. 

Во фруктовом сегменте, как и неделей ранее, продолжают доминировать продажи яблока, при этом количество объявлений о его продаже увеличилось. Появились предложения яблока из Молдовы. А тем временем, изменение климата ставит под угрозу будущее мирового производства бананов.

На диаграмме ниже приводим недельный топ предложений в количественном измерении в сравнении с предыдущим периодом.

Наибольшим спросом среди участников на минувшей неделе пользовались картофель, редис и огурец.  Также поступали запросы на покупку лука, орехов и зелени. Участники из ОАЭ искали поставщиков авокадо.

 Вспомним, чем торговали в это же время на торговой площадке в прошлом году? Лидером продаж был репчатый лук, а его продажи вели участники из 5 стран. Белокочанной капусты было гораздо меньше, чем сегодня, и среди самых продаваемых товаров был томат. Морковь в Украине стоила дешевле, а в Египте дороже. Во фруктовом сегменте также преобладали продажи яблока. За счет роста продаж из Египта и Греции земляника садовая впервые в сезоне попала в топ. Поступали предложения о продаже экзотических фруктов из Вьетнама.

Цены по основным товарным позициям, которые сложились в отдельных странах региона и как они изменились за прошедшую неделю, рассмотрим ниже.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform – УКРАИНА

На прошедшей неделе в Украине установилась тенденция к росту цен на огурец. При этом, также усилился рост цен на помидоры.  Цветная капуста и брокколи подешевели, а цены на кабачок выросли. В то же время стоимость овощей «борщевого набора» и зелени сохранилась на уровне предыдущего периода.

Цены во фруктовом сегменте изменились разнонаправленно. Виноград подешевел, а банан и киви подорожали. Мандарин и лимон продавались дороже, чем неделей ранее, а цены на гранат снизились. Изменения цен по другим позициям не фиксировались.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform — УЗБЕКИСТАН

В Узбекистане, после резкого роста на предыдущей неделе, цены на огурец вернулись к предыдущему уровню. В то же время томат все еще продолжает дорожать. Минимальный уровень цен на грушу увеличился, а максимальный на яблоко уменьшился. А в это время в целях увеличения товарооборота между Казахстаном и Узбекистаном узбекская сторона намерена запустить четыре дополнительных торговых коридора.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform – ЕГИПЕТ

Экспортеры из Египта снизили цены на чеснок. А по итогам 2024 года нарастили экспорт апельсина во Францию.

Количество объявлений в технологической группе EastFruit Fruittechnology продолжает расти. Самым продаваемым товаром остаются саженцы плодово-ягодных культур. Увеличилось количество продавцов саженцев малины. Также, чаще, чем неделей ранее, участники предлагали рассаду тепличных овощей. Кроме этого, овощеводы имели возможность приобрести семена моркови. Предложение тары увеличилось, а удобрения предлагали реже. Технологическое оборудование и материалы были представлены агроволокном, кассетами для рассады, тепличной пленкой, оборудованием для создания капельного полива, нагревателями для теплиц. А тем временем, фермер из Украины создал «умную теплицу» позволяющую существенно экономить ресурсы.

Анализ динамики предложения фруктов и овощей на торговых площадках за 10 неделю 2025 года читайте здесь. А о том, как эффективно продвигать продукцию в группах Telegram здесь.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Плохие новости для кофеманов: цены на кофе на максимуме и могут продолжить рост

EastFruit

Объемы экспорта индийского винограда будут на 15–20% ниже прошлогодних

EastFruit

Экспорт овощей из Казахстана в 2024 году вырос в 1,5 раза

EastFruit

Добавить комментарий