ГлавнаяПлодоовощной рынокОбзоры рынкаЛук и огурцы дешевеют, предложение яблока снижается — анализ торговых площадок за неделю
АктуальноНовостиОбзоры рынкаЭксклюзив

Лук и огурцы дешевеют, предложение яблока снижается — анализ торговых площадок за неделю

Ключевые моменты за прошедшую неделю:

— Предложение лука растет, а цены снижаются

— Свеклу стали предлагать чаще, а белокочанную капусту реже

— Цветной капусты и брокколи из Узбекистана стало больше

— В Украине появились первые предложение местного огурца

— В Египте стартовал сезон чеснока

— Яблока становится меньше

— В Украине продолжает дорожать морковь, и начал дешеветь огурец

— Цены на томат в Узбекистане растут четвертую неделю подряд

— Египетские экспортеры снизили цены на морковь

Об этих и других тенденциях на плодоовощных рынках региона в недельном обзоре торговых площадок EastFruit.

Активность участников в плодоовощной торговой группе EastFruit Trade Platform после двухнедельного снижения снова начала расти. География участников при этом также расширилась. Снова появились товарные предложения из Азербайджана и Греции. Увеличилось количество продаж из Украины, Узбекистана, Египта и Ирана. Всего на минувшей неделе свою продукцию на торговой площадке предлагали участники из 14 стран. А первая пятерка по количеству размещенных предложений выглядит следующим образом: Украина, Узбекистан, Египет, Иран и Польша.

Предложение репчатого лука продолжило расти, и именно он стал лидером продаж торговой площадки на минувшей неделе. Объявления о его продаже размещали участники из 5 стран. Белокочанную капусту предлагали реже, а столовую свеклу чаще. При этом предложение моркови и картофеля сохранилось на уровне предыдущего периода. Кстати, в Кыргызстане передумали запрещать экспорт картофеля. Увеличилось количество продавцов цветной капусты и брокколи из Узбекистана. В Украине появились первые предложения огурца из местных тепличных комбинатов. Имелись предложения огурца из Албании. В топ продаж вернулась капуста красная. А из товаров, туда не попавших, еще следует отметить растущее предложение чеснока из Египта и салата Айсберг из Ирана.

Во фруктовом сегменте продолжают преобладать продажи яблока, а его предложение начало сокращаться. А в это время в связи со стремительно растущими ценами на базовые продукты питания в стране, что вызывает массовое недовольство населения в преддверии священного для мусульман месяца Рамадан, правительство Ирана решило ввести полный запрет на экспорт яблока, апельсина и фиников на два месяца.

Динамику продаж по топ позициям в количественном измерении смотрите на графике ниже.

Количество объявлений о покупке плодоовощной продукции продолжает оставаться минимальным. Наибольшим спросом на прошедешей неделе пользовались репчатый лук и яблоки. Участники из Украины искали продавцов замороженной бузины и аронии.

А  в прошлом году в это же время лидером продаж торговой площадки была морковь, но ее предложение уменьшалось. Зато росло количество стран, торгующих белокочанной капустой. Объявления о её продаже размещали участники из 6 стран. Фермеры Одесской области Украины наращивали продажи редиса, однако предложение не успевало покрыть возникающий спрос. Во фруктовом сегменте чаще всего участники предлагали яблоки. Также относительно активно велась торговля апельсином. Морковь в Украине стоила дешевле, а Египте дороже, чем сегодня.

А как изменилась ценовая ситуация в отдельных странах региона за минувшую неделю, проанализируем ниже.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform – УКРАИНА

В Украине начала дорожать белокочанная капуста. Продолжают расти цены на морковь. В то же время фермеры начали массово распродавать имеющиеся объемы репчатого лука, что привело к снижению цен. Брокколи продавалась дороже, чем неделей ранее. На фоне растущего предложения из местных тепличных комбинатов начал дешеветь огурец. При этом цены на томат и сладкий перец начали расти.

Во фруктовом сегменте цены сохранились на уровне предыдущей неделе за исключением подорожавших мандарина и граната.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform — УЗБЕКИСТАН

В Узбекистане стабилизировались цены на огурец, в то же время томат продолжил дорожать. Сузился диапазон цен на морковь. Банан подешевел, а груша подорожала. А еще Узбекистан планирует использовать порты Эстонии для экспорта своей продукции в Европу.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform – ЕГИПЕТ

Египетские экспортеры снизили цены на морковь. Стартовал сезон чеснока, первые ценовые предложения уже на площадке.

Активность участников в технологической группе EastFruit Fruittechnology сохранилась на уровне предыдущей недели. Так же, как и раньше, чаще всего пользователи продавали саженцы плодовых деревьев и ягод. Имелись предложения саженцев малины из Кыргызстана. Количество продавцов удобрений и тары для плодоовощной продукции сохранилось на уровне предыдущей недели. Чаще стали предлагать семена и рассаду тепличных овощей. Поступали предложения о продаже семян редиса. Технологические материалы и оборудование были представлены сушильными шкафами, нагревателями для теплиц, пакетами и кассетами для саженцев, пленкой для туннелей, капельной лентой, агроволокном. А тем временем в Украине наладили безотходную переработку яблока, создав съедобные экостаканчики из отходов фруктов.

Анализ динамики предложения фруктов и овощей на торговых площадках за 8 неделю 2025 года читайте здесь. А о том, как эффективно продвигать продукцию в группах Telegram здесь.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан: с началом Рамазана власти усиливают контроль за ценами на продовольствие

EastFruit

Украинские производители снижают цены на тепличные огурцы с самого начала сезона

EastFruit

Китайский инвестор намерен наладить переработку лука в области Жетысу (Казахстан)

EastFruit

Добавить комментарий