ГлавнаяНовостиГМО-сорт томатов, снижающий давление, разработан в Японии
НовостиТехнологии

ГМО-сорт томатов, снижающий давление, разработан в Японии

Томат с отредактированным геномом был разработан японской компанией Sanatech Seed Co совместно с Университетом Цукубы.  Данный томат станет первым продуктом с измененным геномом на полках супермаркетов Японии.

По сравнению с обычными сортами, томат с измененным геномом богаче гамма-аминомасляной кислотой (ГАМК), которая может предотвратить высокое кровяное давление.

Как сообщает АгроХХI, у обычных томатов есть ген, ограничивающий уровень ГАМК. Однако Sanatech Seed Co использовала технологию редактирования генома, чтобы разрушить часть этого гена и тем самым увеличить количество ГАМК в новом сорте.

При этом продукты с измененным геномом еще не одобрены для продажи в Японии. На основе данных, которые должны быть предоставлены компанией, группа экспертов, среди других вопросов безопасности, изучит, были ли введены в сорт томата чужеродные гены и содержит ли он какие-либо вещества, вызывающие аллергию.

Тем не менее, лечебные томаты смогут появится на рынке Японии не ранее чем через 1-2  года. Ведь даже если они будут одобрены экспертами, возникает необходимость в развитии цепочки поставок и других факторов.

Отмечается, что современные технологии редактирования генома эффективны и позволяют получить продукты с желаемым качеством очень быстро.

По словам ученых, улучшение сельскохозяйственных растений, которое обычно занимает 10 лет или больше, с помощью этой технологии можно осуществить всего за несколько лет.

 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выставка-ярмарка агропродукции Made in Uzbekistan пройдет в Лондоне (Великобритания)

EastFruit

Официально: Украина присоединилась к международной системе обмена фитосанитарными сертификатами

EastFruit

В Молдове начались выплаты субсидий фермерам за 2023 и 2024 годы

EastFruit

Цитрусовый триумф Марокко: традиции вкуса и культуры и инновации

Катерина Зверева

В 2025 году объем экспорта перца из Узбекистана может увеличиться – прогноз

EastFruit

В Казахстане на 158 тыс. га земли используют водосберегающие технологии

EastFruit

Экспорт тепличных томатов из Туркменистана в 2024 году вырос на 43%

EastFruit

Изменение климата: в этом году Ла-Нинья будет короче и слабее, чем прогнозировалось

EastFruit

Белый или красный: какие сорта столового винограда выбирают в Нидерландах

EastFruit

С начала сезона экспорт фундука из Турции вырос

EastFruit

Добавить комментарий