ГлавнаяНовостиУкраинская «Гала» опаздывает на две недели, но цены на яблоко уже низкие
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украинская «Гала» опаздывает на две недели, но цены на яблоко уже низкие

С начала текущей недели от производителей западных и центральных областей Украины начала поступать информация о начале уборки урожая яблок сорта «Гала», что подтвердило предварительные прогнозы аналитиков EastFruit о смещении нынешнего яблочного сезона практически на 2 недели по сравнению с предыдущим. Задержка сроков созревания яблок зимних сортов в хозяйствах напрямую связана с низкими температурами воздуха на протяжении первой половины весны текущего года.

Так, в Винницкой области первые малообъемные партии яблок «Гала» уже с 30 августа поступали на рынок в диапазоне $0,39-0,52/кг (12-14 грн/кг). Причем по максимальным ценам реализовать можно было только яблоки идеального качества с однородным окрасом и формой.

На фото выше продемонстрировано, как именно выглядели первые собранные в нынешнем сезоне яблоки сорта «Гала» в Винницкой области. Уже с 1 сентября нынешнего года стала поступать информация о реализации первых партий данных яблок и с других регионов, а также получена первая информация об оптовых поставках в украинские сети супермаркетов.

При этом специалисты проекта EastFruit сразу отметили установление негативной ценовой тенденции на первые зимние яблоки в Украине. Уже с 1 сентября диапазон реализации яблок «Гала» на сети снизился до $0,41-0,43/кг (11-11,5 грн/кг). К середине нынешней недели производители в западных и центральных областях Украины, уже озвучивали более широкий ценовой диапазон на первые партии: $0,30-0,45/кг (8-12 грн/кг). При этом активного спроса со стороны покупателей отмечено не было.

Причину данного факта прокомментировал Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты»: «Ввиду смещения сезонов созревания основных ягод и фруктов в Украине в 2021 году, к началу осени на рынке отмечается обильное предложение яблок летних сортов, основным из которых до сегодняшнего дня остается «Слава Победителю». Оптовые цены на летние яблоки находятся в диапазоне $0,22-0,41/кг (6-11 грн/кг). Вторым немаловажным фактором есть присутствие на украинском рынке больших объемов импортных и частично местных яблок урожая 2020 года, для скорейшей реализации которых продавцы все чаще идут на уступки покупателям. И именно эти факторы и объясняют неактивную торговлю зимними яблоками нового урожая, валовый сбор которого может существенно превысить показатели прошлого года».

Если сравнить цены на яблоки «Гала» за последние четыре сезона, то нынешний сезон 2021/22 ожидаемо начался с наименьших оптовых цен за последние три года. А если нынешние негативные ценовые тенденции в сегменте яблок «Гала» укрепятся, то уже в ближайшие несколько недель линия, отображающая на графике цены в 2021 году, спустится ниже линии 2018 года, когда в стране было зафиксировано рекордное за годы независимости производство яблок.

А что же экспортеры? По сравнению с прошлым годом первые сделки начнутся как минимум на 2 недели позже, т.е. часть заработка уже утрачена, но, по их же словам, уже со второй недели сентября текущего года компании будут наверстывать упущенное, и украинские яблоки отправятся на экспорт.

Начало нового яблочного сезона в Украине прокомментировали и сами садоводы.

Александр Пахно, директор компании «Сады Днепра», Днепропетровская обл.

«Завтра, 3 сентября, мы начинаем плановую уборку яблок сорта «Гала». И хоть нынешний сезон мы начинаем практически на две недели позже, чем в прошлом году, более высокое качество яблок и в целом более высокий урожай прибавляют уверенности. Продажи сразу начнем по всем основным направлениям. На розничные сети, где цены могут доходить и до $0,56/кг (15 грн/кг), но при условии идеального качества и однородности партии, а вот на экспорт цены могут незначительно просесть, в пределах 5%, по сравнению с прошлым годом, но и это вполне ожидаемый факт».

Игорь Бабий, директор, ФХ «ИнтерФлора», Черновицкая обл.

«Яблоко «Гала» в нашем регионе убирается уже полным ходом, урожайность и качество яблок всех основных сортов в разы превосходят показатели 2020 года. Так как в нашем регионе производится много яблок, при этом в большинстве своем именно в небольших хозяйствах, садоводы пытаются максимально быстро реализовать собранный урожай. Оптимальной ценой на яблоки «Гала» сегодня фермеры считают $0,45/кг (12 грн/кг) с места. Если же работать на розничные сети, цены должны быть точно выше $0,56/кг (15 грн/кг) с учетом налогов, доставки и тары».

Иван Ярмолюк, директор ФХ «Видродження», Днепропетровская обл.

«На сегодняшний день все три сорта «Гала», что есть у нас, не получили необходимого окраса, так как сезон задерживается минимум на 2 недели. Но уже с ближайшего понедельника мы приступим к точечным выборкам и готовы договариваться о продаже яблок уже сейчас. Мы планируем вести реализацию в первую очередь на сети в диапазоне $0,38-0,41/кг (10-11 грн/кг), а далее все покажет рынок. Как правило, до нового года яблок «Гала» на продажу у нас уже нет, и в продажу идут в основном сорта «Голден» и «Ренет Симиренко». Что касается урожая в этом году, то все идет по плану, существенных потерь по сорту «Гала» не отмечено, также выше и его качественные показатели в нынешнем сезоне».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий