Самое существенное в мире падение производства томатов для переработки прогнозируют в Украине – на 78%, сообщает AgroTimes по информации отраслевого издания Tomatonews.com.
По данным издания, производство томатов для переработки в Украине сократится на 78% с 800 тыс. тонн в 2021 году до 180 тыс. тонн в 2023 году.
Очевидной причиной такой ситуации является развязанная россией война в Украине и временная оккупация территории южных областей страны, которые являются основными регионами выращивания таких томатов.
Также в этом году прогнозируют мировое падение производства томатов для переработки из-за жары в ряде стран северного полушария на 5,8% с 39 184 тыс. тонн до 36 892 тыс. тонн.
Читайте также: В ЕС прогнозируют снижение производства томатов на 3%
Наибольшее падение из-за жары ожидают в Тунисе – на 36%, Испании – на 29%, в Венгрии – на 26%, в Алжире – на 20%, в Греции – на 17%, во Франции – на 12%.
В Чили урожай также может снизиться на 17%.
Вместе с тем Канада нарастит производство томатов для переработки на 25%, Китай – на 21%, россия – на 15%.