ГлавнаяНовостиНевысокий спрос вынуждает украинских фермеров снижать цены на картофель
Новости

Невысокий спрос вынуждает украинских фермеров снижать цены на картофель

С начала текущей недели цена на картофель в Украине снизилась в среднем на 10%

На текущей неделе цены на картофель в Украине опять снизились, сообщают аналитики проекта EastFruit. Предложение данной продукции по-прежнему оставалось избыточным, а спрос – невысоким. При этом участники рынка говорили об увеличении доли некондиционного картофеля, поскольку производители, которые столкнулись со снижением качества во время хранения, начали распродавать свои запасы.

Так, согласно данным ежедневного мониторинга проекта, с начала текущей недели цена на картофель в Украине снизилась в среднем на 10%, и сегодня фермеры основных регионов производства предлагают к продаже данную продукцию по цене 7-9грн/кг ($0,29-0,37/кг).

Отметим, что украинские производители достаточно долго пытались удержать цены на картофель на высоком уровне, однако уже в середине этого месяца стало очевидно, что при установившемся уровне цен реализовать объемы, не подлежащие хранению, до наступления морозов будет крайне сложно. Поэтому производители практических на всей территории странны к середине недели начали синхронно снижать отпускные цены, пытаясь возродить интерес оптовых компаний к своему товару.

Читайте также: Джокер борщевого набора в сезоне 2019/2020 — картофель! Или ожидать существенных изменений ситуации?

В то же время оптовые компании, зачастую сами имели в наличии запасы дорого картофеля, закупленного в начале-середине октября, который в настоящее время им приходится продавать себе в убыток. Поэтому продажи осуществлялись, главным образом, по минимальной цене и сравнительно небольшими партиями.

Стоит добавить, что на данный момент картофель в Украине стоит в среднем в 2 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом, учитывая достаточно большие объёмы данной продукции на рынке, украинские фермеры не исключают возможности дальнейшего удешевления в данном сегменте.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Украина: цены на прошлогоднюю капусту пошли вверх

EastFruit

Наиболее прибыльная овощная культура в новом сезоне – результаты опроса

EastFruit

Добавить комментарий