ГлавнаяНовостиВ Украине быстрыми темпами увеличивается производство батата
Новости

В Украине быстрыми темпами увеличивается производство батата

По мере увеличения производства, цена на батат на украинском рынке ежегодно снижается, что также стимулирует потребление этой продукции в Украине

Батат приобретает все большую популярность среди украинских фермеров, сообщают аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА). Более того, эту культуру в отчет с недавних пор включает и официальная статистика.

В частности, согласно данным, которые недавно обнародовала Государственная служба статистики Украины, в 2018 году валовой сбор батата в украинских хозяйствах достиг 190 тонн. Для сравнения, еще годом ранее в официальных отчетах объем урожая батата в Украине был зафиксирован на уровне 20 тонн.

Такую тенденцию сами производители обосновывают весьма высоким потенциалом этой культуры. Во-первых, по их словам, батат может достаточно эффективно выращиваться на всей территории Украины, правда, в южных областях урожайность заметно выше, чем на севере страны. Во-вторых же, эта продукция достаточно востребована как на внутреннем рынке, так и экспортных поставок.

Читайте также: В Испании высокий спрос на саженцы батата

«Украинцам все больше нравится «сладкий картофель», а некоторые даже отказываются от потребления традиционного картофеля. При этом, по мере увеличения производства, цена на батат на украинском рынке ежегодно снижается, что также стимулирует потребление этой продукции в Украине», — комментирует ситуацию Татьяна Смирнова, главный аналитик Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

Более того, эксперт отмечает, что в перспективе украинские производители смогут довольно неплохо заработать и на экспорте батата. По ее словам, потребление этой продукции в европейских странах еще в 2017 году превышало 300 тыс. тонн в год и ежегодно продолжает расти. Но пока о системном экспорте украинского батата говорить рано, ведь из-за весьма небольшого объема производства собрать экспортную партию довольно сложно.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий