ГлавнаяНовостиЖимолость становится все популярнее в Европе
Новости

Жимолость становится все популярнее в Европе

Большинство сортов в польских хозяйствах подходят для переработки в соки и джемы

После внесения жимолости в европейский список коммерческих ягод польские экспортеры отметили увеличение количества запросов на поставку.

Официально ягоду зарегистрировали в Европе в декабре прошлого года. Теперь выращенную в Польше жимолость можно экспортировать в другие страны ЕС. Отмечается, что Польша является основным поставщиком жимолости на рынки европейских стран. Об этом рассказывает FruitNews со ссылкой на Freshplaza.

Читайте также: Украина открывает для себя супер ягоду — жимолость

«Жимолость до сих пор известна не так широко. Это относится не только к потенциальным клиентам, но и к производителям. Мы все еще узнаем о новых способах выращивания этих ягод. Большинство сортов в польских хозяйствах подходят для переработки в соки и джемы. Однако, чтобы сделать эту ягоду более известной и популярной, необходимо поставлять ее в свежем виде. В данный момент для реализации в свежем виде подходят только два сорта. Кроме того, очень сложно найти достаточно сладкие сорта, подходящие для транспортировки на дальние расстояния», — рассказала генеральный директор компании Blue Haskap Анна Литвин.

Она добавила, что после регистрации жимолости наблюдается устойчивый рост спроса со стороны импортеров. В частности, ягодой интересуются Бельгия, Австрия, Германия, Нидерланды, Швейцария, Франция, Скандинавия, Канада, США и даже Япония. Производители готовятся экспортировать жимолость как в свежем виде, так и в замороженном.

Несмотря на то, что в этом году морозы нанесли вред плантациям голубики, насаждения жимолости не пострадали. Как отметила Анна Литвин, в целом, жимолость способна выдержать температуры ниже 30 градусов, но, к счастью, в Польше такие холода бывают редко.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий