Фермерское хозяйство «Макосад» (Черновицкая область, Украина) планирует приступить к официальному выращиванию клубных сортов яблок. Они пользуются постоянным спросом и продаются по высоким ценам в странах Персидского залива, передаёт EastFruit.
Совладелец хозяйства Владислав Макаренко рассказал об этом в интервью журналу «Садоводство по-украински».
«Еще вчера мы считали это направление нереалистичным, однако сегодня я вижу, что и теоретически, и практически это возможно делать в условиях нашего хозяйства, – сказал он. – Нам это интересно, потому что на клубные сорта есть постоянный спрос на мировом рынке, где они имеют достаточно высокую цену. К примеру, в странах Персидского залива это сорта «Энви», «Джаз», «Пинк Леди», «Кримсон Сноу» новозеландской селекции».
Читайте также: Украинские экспортеры яблока получили доступ на рынок Канады
По словам Макаренко, южное полушарие, конкурирующее с северным на рынке яблок, не обеспечивает полностью спрос в странах нетто-импортерах яблок. В феврале там начинается сбор сорта «Гала», «Джаз» начнется через месяц, а «Энви» еще позже, «Пинк Леди» – еще позже, и активно экспортировать эти сорта они могут где-то до сентября, когда Украина начинает экспортировать «Галу». А дальше можно продавать Ближнему Востоку клубные сорта. Тем более что эти сорта имеют очень высокую плотность и выдерживают долгие периоды хранения и логистики.