ГлавнаяНовостиЗа грузинской голубикой стоит очередь, а цены радуют фермеров
НовостиЭксклюзив

За грузинской голубикой стоит очередь, а цены радуют фермеров

Производители голубики Грузии довольны началом сезона

В этом году производители голубики в Грузии не скрывают удовлетворения началом сезона.

«Спрос на голубику настолько высок, что возле каждого сада в очереди стоят несколько покупателей», — сообщила Екатерина Вепхвадзе, председатель Ассоциации производителей голубики и основатель компании Agritouch, в интервью BusinessPressNews.

Повышенный спрос на голубику связан прежде всего с холодами, которые прошли по Европе. Грузия, которая первой в регионе начинает собирать ягоду, и в 2019 в конце мая уже собирала первую голубику, в этом году открыла сезон только к середине июня. По словам Гиоргия Гвиниашвили, руководителя компании «Агролэйн», в этом году наблюдается повышенный спрос из РФ, на рынке которой возник дефицит: «Обычно, в это время фермеры из Беларуси уже привозят в Москву свою голубику, которая в прошлом году продавалась за $3,5 за кг. Но, как и у нас, в этом году в Беларуси сезон также начинается с опозданием и нам удалось попасть в это окно».

Читайте также: Ягодный бизнес Европы – рост потребления, роботизация, акцент на местном продукте

Сегодня грузинская голубика от фермера реализуется по цене $5,5-6,5 за кг.

Одним из благоприятных факторов, которые сыграли на руку производителям голубики, стала доступность рабочей силы. «Никогда у нас не было столько желающих работать на сборе ягоды, — поделился Мамия Джанашия, представитель Blueberry LLC. — Очень много людей не смогло выехать на работу в Турцию из-за пандемии. Нам, конечно, пришлось потратить много времени на обучение неопытных сборщиков, так как голубика — это не фундук, к тому же дополнительные расходы пошли на обеспечение санитарно-гигиенических норм. Но в целом, сбор идет эффективно».

Голубика уже доступна на грузинском рынке – как в сетевых супермаркетах, так и на плодоовощных раскладках «у дома». Розничная цена – от 20 до 25 лари ($6.5-8) за кг, и разница зависит больше от амбиций торговой точки, а не от качества ягоды, так как продукт весь достаточно однородный.

Грузинские потребители возмущены такими высокими ценами на местную голубику, которую уже успели распробовать.

“Голубика является частью ежедневного рациона в Америке, и цена за килограмм варьируется в зависимости от сезона. Сейчас, в сезон килограмм стоит $8-9, зимой $14-15. 20-25 лари или $7-8 — очень дорого для Грузии! Что делают производители, чтобы сократить расходы? Европа уже также следит за ценами” – заявляет пользователь Звиад.

«Быть грузином не только тяжело, но и дорого!» — комментирует еще один потребитель Алекс.

«Если вам просто интересно, почему так дорого, вы, вероятно, не найдете ответа, потому что когда спаржа в Грузии стоила 18 лари, а на рынках ведущих европейских стран, ее цена упала до 1,5 евро. Почему? Потому что в Грузии все жаждут обогатиться за один сезон» – возмущается пользователь, который не пожелал назваться.

Ему отвечает пользователь Гио: «Вы интересовались технологией производства и ухода [за плантацией голубики]? Знаете сколько стоит заложить плантацию, сколько труда она требует? Вы должны потратить 50 000 лари ($16.4 тыс.по текущему курсу) на закладку одного гектара, и в лучшем случае через 4 года вы начнете работать в плюс. Сначала читайте, потом комментируйте!»

В условиях рыночной экономики цена формируется под влиянием спроса и предложения. И бывают сезоны, когда собирать агропродукцию дороже, чем ее стоимость на рынке. Но грузинской голубике эта ситуация пока не угрожает.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Добавить комментарий