ГлавнаяНовостиВ Дагестане делают ставку на развитие тепличного бизнеса
Новости

В Дагестане делают ставку на развитие тепличного бизнеса

Аграрии Дагестана намерены привлекать инвесторов для дальнейшего развития овощеводства закрытого грунта в регионе

По информации сайта Минсельхоз РФ, Дагестан является уникальным регионом, где имеются все условия для выращивания овощей. По данным Госстатистики, в 2018 году в республике было выращено порядка 1,5 млн тонн овощей, 500-600 тонн из которых было экспортировано за пределы Дагестана. При этом в республике перерабатывается менее 1% плодоовощной продукции. Сельхозпроизводители могут обеспечить регион овощами только в сезон. Как сообщают региональные власти, из собранного в прошлом году объема овощей лишь 4% были выращены в теплицах, это всего 56 тыс. тонн. Поэтому в Дагестане решили сосредоточиться на развитии овощеводства закрытого грунта.

Читайте также: В Нижегородской области (РФ) начали выращивать баклажаны в теплицах

Тепличное производство считается рентабельным, если с 1 кв. метра собирается более 30 кг овощей, а в Дагестане на сегодняшний день в среднем с одного кв. метра собирается лишь 15 кг. Сектор нуждается в постоянном развитии и модернизации. Региональные власти призывают инвестировать в овощеводство закрытого грунта.

В 2013-2015 годах действовала форма поддержки, по которой из средств республиканского бюджета аграриям субсидировалось до 50% расходов, понесенных при строительстве теплиц. Это привело к значительному увеличению количества возводимых в регионе теплиц. Позднее из федерального бюджета субсидировалось до 20% от понесенных расходов.

В настоящее время для аграриев предусмотрено льготное кредитование с процентной ставкой до 5%, и чем крупнее будет реализуемый проект, тем ниже будет процентная ставка.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Значительных колебаний цен на овощи в Украине не ожидается — прогноз

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий