ГлавнаяНовостиВпервые за последние несколько лет фундук не вошел в первую десятку грузинского экспорта
Новости

Впервые за последние несколько лет фундук не вошел в первую десятку грузинского экспорта

Главной причиной снижения экспортных показателей грузинского фундука в минувшем году было его низкое качество

По итогам 2018 года, экспорт фундука из Грузии снизился на 30,5% в сравнении с 2017 годом, и впервые за последние несколько лет фундук не вошел в первую десятку грузинского экспорта.

По данным Национальной службы статистики Грузии, объем экспорта фундука (очищенного и неочищенного) в денежном выражении в 2018 году составил $57 млн 265,5 тыс (в том числе очищенного — $55 млн 283,7 тыс) или 1,7% от всего грузинского экспорта за тот же период. Для сравнения — доля замыкающего первую десятку грузинской экспортной продукции необработанного или полуобработанного золота составила 2,1%.

Между тем, в предыдущие 5 лет грузинский фундук стабильно находился в первой десятке грузинского экспорта, несмотря на то, что в 2016 году Грузия столкнулась с проблемой мраморного клопа, оказавшего серьезное негативное влияние на урожай этой культуры. Так, в 2017 году фундук занимал 8-е, в 2016 году – 2-е, 2015 и 2014 гг. – 4–е, в 2013 г. – 3-е место в структуре грузинского экспорта.

Экспорт фундука в 2017 году составлял в стоимостном выражении $82 млн 344,6 тыс или 3,0% экспорта Грузии за тот же год, в 2016 году – $179 млн 378,3 тыс или 8,5%, в 2015 году – $176 млн 207,0 тыс или 8,0%, в 2014 году — $183 млн 348,9 тыс или 6,4%, в 2013 году — $166 млн 652,6 тыс или 5,7% всего экспорта.

Исполнительный директор Ассоциации переработчиков и экспортеров фундука Грузии (HEPA) Леван Кардава назвал главной причиной снижения экспортных показателей грузинского фундука в минувшем году его низкое качество. Как заявил Кардава в интервью EastFruit, это было обусловлено двумя основными факторами – плесенью и другими грибковыми заболеваниями, а также мраморным клопом. В борьбе с мраморным клопом в прошлом году были достигнуты определенные успехи, однако проблема все еще актуальна. Распространенность грибковых заболеваний стала следствием недолжного ухода за фундуком, причем появление непосредственно плесени было связано как с пробелами в уходе за садами, так и с неправильным хранением урожая.

По словам Кардава, определенное влияние на снижение показателей экспорта в денежном выражении в этом сезоне оказала и дешевизна турецкого фундука, с которым приходилось конкурировать грузинскому, «впрочем, цены на грузинский фундук в 2018 году были не намного ниже, чем в 2017 гг.». Что касается показателей экспорта в весовом выражении, то официальные данные за 2018 год пока не опубликованы, впрочем, следует ожидать, что роста по ним также не будет, — заметил он.

Читайте также: Почему Евросоюз возвращает в Грузию партии фундука?

«В конечном итоге, самая главная проблема в этой отрасли в Грузии – неухоженный фундук. Выход из этой ситуации – в том, что фермеры должны активно и правильно ухаживать за своими садами, за урожаем в целом, а также должны массово включиться в проводимые государством мероприятия по борьбе с мраморным клопом. Хочу отметить, что, например, только в Зугдиди есть несколько организаций, которые проводят для фермеров тренинги на эту тему — бесплатно, обеспечивают препаратами для химической обработки фундука и т.д. Если все фермеры будут следить за своими садами, качество фундука улучшится, соответственно, они смогут продавать его дороже, а экспортеры — и закупать, и продавать по более высоким ценам. Возрастут и количественные показатели. Главные мероприятия по уходу за фундучными садами начинаются с февраля. Думаю, если фермеры своевременно к ним подключатся, будут получены существенно лучшие результаты», — заявил Леван Кардава. «Впрочем, выправить ситуацию коренным образом всего за год – довольно сложно», — заметил он вместе с тем.

По словам Кардава, сказанное им, в первую очередь, касается регионов Западной Грузии, в Кахети (Восточная Грузия) – также одном из основных производителей фундука ситуация с его качеством лучше. Во-первых, в этом регионе не произошло массового распространения мраморного клопа, но главное – в том, что там – гораздо более ухоженные фундучные сады. «В Кахети – высокая культура ухода за виноградниками, и за фундуком там ухаживают с такой же интенсивностью, как за виноградом», — заметил он.

Экспорт грузинского фундука в весовом выражении за последние годы был следующим: в 2017 году – 15,3 тыс тонн, в 2016 году – 27,2 тыс тонн, в 2015 году – 19,4 тыс тонн, в 2014 – 19,9 тыс тонн, в 2013 – 30,3 тыс тонн (данные по экспорту фундука в весовом выражении за 2018 год, как уже упоминалось, пока не опубликованы).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Добавить комментарий