ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВозможности применения биологических средств защиты растений изучают в космосе
Технологии

Возможности применения биологических средств защиты растений изучают в космосе

Целью проекта на МКС является изучение влияния невесомости на развитие и активность нематод

В декабре 2019 года на Международную космическую станцию (МКС) были отправлены энтомопатогенные нематоды Steinernema feltiae. Они предназначены для исследовательского проекта о возможностях применения биологических средств защиты растений. Как пишет Fruit-inform со ссылкой на Fruchthandel.de, целью проекта является изучение влияния невесомости на развитие и активность нематод.

Читайте также: В Европе открылась первая референтная лаборатория по определению бактерий и нематод

Энтомопатогенные нематоды широко применяются во многих странах в интегрированной защите растений при промышленном производстве овощей в открытом и защищенном грунте. В данном случае нематод для исследования предоставила немецкая фирма «e-nema GmbH». В ее предложении широкий ассортимент продуктов с использованием нематод. Так препарат Nemapom применяется для борьбы с яблонной плодожоркой (Cydia pomonella), средство Nemacel – в промышленном грибоводстве для борьбы с личинками комарика, а средство Nematop – для защиты растений от скосарей (Otiorhynchus) при выращивании высокой голубики. Препараты на основе хищных нематод названного вида производят и многие другие фирмы – производители биологических средств защиты растений.

(Непонятно, откуда на космической станции могут появиться насекомые-вредители, если растения выращивают в гидропонике из семян без использования почвы и возможно зараженных луковиц, саженцев или клубней, однако этот эксперимент может расширить знания о биологии нематод. – прим. переводчика.).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Устойчивый к нематодам картофель представили в Шотландии

EastFruit

«Картофельная мастерская»: как выращивать качественно и безопасно

EastFruit

Импорт картофеля в Узбекистан за 11 месяцев 2021 года превысил показатель за весь 2020 год

EastFruit

Добавить комментарий