ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВо Франции обсуждается использование обогреваемых теплиц в органическом производстве
Технологии

Во Франции обсуждается использование обогреваемых теплиц в органическом производстве

Тепличное производство помогает сохранить природу, так как использует меньше химических средств и воды, сохраняет почву и снижает необходимость в импорте продукции

По мнению ряда общественных организации Франции, выращивание органических овощей в обогреваемых теплицах противоречит самой идее органического производства, но общеевропейские правила их допускают. К настоящему времени французы решили, что в обогреваемых теплицах можно будет выращивать органическую продукцию при соблюдении ряда ограничений.

Общеевропейские правила органического производства требуют уважать естественные времена года, ответственно расходовать энергию и по возможности использовать возобновляемые источники энергии. Это не очень четкая формулировка, поэтому в настоящее время во Франции около 40 сертифицированных органических хозяйств выращивают продукцию в отапливаемых теплицах. Количество таких хозяйств увеличивается, поскольку спрос на органическую продукцию во Франции выше, чем ее предложение. Однако многие французы недовольны применением отопления в органических теплицах. В начале июля 2019 года около 100 депутатов Парламента обратились к министру сельского хозяйства Дидье Гийому, чтобы подчеркнуть свою поддержку онлайн-петиции, которую запустила французская органическая организация FNAB, Greenpeace France и другие. В течение 6 недель эту петицию подписали около 80 000 человек. В ней говорится: «Мы ожидаем, что вы услышите эти голоса, потому что речь идет не только о отапливаемых теплицах, но и о будущем сельского хозяйства и энергетики в нашей стране». Они призвали отказаться от применения отопления во французских органических теплицах.

Читайте также: Как уменьшить расходы на искусственное освещение в теплицах?

По словам Филиппа Рифареда, производителя органических овощей в теплицах и со-президента Биоцентра организации Grab (Исследовательская группа органического сельского хозяйства), срок реализации овощей, выращенных в обогреваемых теплицах короче, поскольку они выращены экологически неустойчивым способом. По его словам, органические производители не хотят, чтобы потребитель терял веру в органическую маркировку, ведь использование CO2 при производстве с обогревом намного выше, чем при производстве без обогрева. Другие производители отмечают, что в летний период их продукция вытесняется с рынка продукцией из обогреваемых теплиц.

Конечно, существует и иная точка зрения. Владельцы теплиц стараются объяснить, почему им необходимо использовать обогрев. Если они прекратят обогревать свои теплицы, то в апреле-мае французские потребители будут есть испанскую продукцию. Однако качество французских овощей (по мнению их производителей) намного выше. Так уверяет Жан-Люк Ру – производитель органических тепличных томатов. В его хозяйстве для обогрева теплиц используется тепло котельной, работающей на биогазе, что снижает эмиссию СО2.

Национальная организация сельхозпроизводителей FNSEA подчеркивает, что тепличное производство помогает сохранить природу, так как использует меньше химических средств и воды, сохраняет почву и снижает необходимость в импорте продукции из Германии, Польши, Израиля или Аргентины. По их словам, запрет на отопление теплиц нарушит конкуренцию в Европе, ведь в настоящее время 78% органических томатов на рынке Франции являются импортными. Министр сельского хозяйства Франции Дидье Гийом также заявил сенаторам, что правительство не против отопления теплиц в органическом сельском хозяйстве. «Мы, и я, очень против несезонных фруктов и овощей», — настаивал он. Понятно, что споры о неотапливаемых теплицах во Франции разгорелись. Решение по правилам органических теплиц было отложено дважды за последние 8 месяцев, так как не было достигнуто единство мнений. Теперь правила стали более понятны. Министерство сельского хозяйства объявило, что отопление будет разрешено, но по ограниченному графику: с 21 декабря по 30 апреля не будут продаваться органические фрукты и овощи, произведенные во французских отапливаемых теплицах.
Кроме того, Министерство сельского хозяйства сообщает, что правительство планирует сделать обязательным использование возобновляемых источников энергии для обогрева этих теплиц к 2025 году. Отклики различны. «Разрешение продажи органических томатов с первого дня весны равносильно разрешению обогрева органических теплиц в течение зимы до более чем 20 градусов, что эквивалентно 200 000–250 000 л мазута на гектар», — сказал Жан-Поль Габийяр, коммерческий производитель и национальный секретарь по овощам в Fnab.

В Украине вопросы выращивания плодоовощной продукции в теплицах, новые технологии и методы работы будут обсуждаться во время Первой международной конференции «Тепличный бизнес Украины-2019″, которая пройдет 22 августа в городе Днепр (Украина). 

EastFruit по материалам HortiDaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Добавить комментарий