ГлавнаяНовостиВ высокогорных районах Таджикистана садоводы успешно выращивают яблоки популярных сортов
Новости

В высокогорных районах Таджикистана садоводы успешно выращивают яблоки популярных сортов

Уход за интенсивным молодым садом проводится с использованием новейших технологий

В высокогорном Кухистони Мастчинском районе Таджикистана, расположенном на высоте 3400 — 4600 метров над уровнем моря, садоводы успешно выращивают яблоки сортов «Гала», «Грэнни Смит» и «Голден делишес». Здесь на площади 1,88 гектаров разбит и уже плодоносит интенсивный яблоневый сад по новейшей итальяно–испанской технологии.

Самое главное преимущество этого сада по сравнению с традиционными заключается в том, что его саженцы уже в первый год вегетации частично начинают плодоносить, а на второй год с деревьев можно собирать урожай. Данный сад был заложен в апреле 2018 года и уже в том же году был собран небольшой объем плодов, а в текущем году садоводы уже собирают полноценный урожай.

Читайте также: ФАО сотрудничает с Таджикистаном в сфере повышения безопасности пищевых продуктов

В обычных традиционных садах района яблони начинают плодоносить только на 8-10 год жизни. К тому же урожайность интенсивных садов в 3-4 раза выше чем в обычных.

Расстояние между саженцами в интенсивном саду составляет 1 метр, а между рядами – 4 метра. Таким образом на одном гектаре земли посажено 2500 саженцев. Всего же в саду выращиваются 4700 яблонь сортов «Гала», «Грэнни Смит» и «Голден делишес».

Уход за молодым садом проводится с использованием новейших технологий. Обнаружение и борьба с насекомыми и болезнями контролируется с помощью специальных компьютерных программ. Орошение сада и его подпитка осуществляется капельным методом.

Первые результаты, полученные в интенсивном яблоневом саду, показали их перспективность и садоводы высокогорного района планируют высадить интенсивные сады на других участках.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Создать совместные агрокластеры на приграничных территориях планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

До 64 га увеличит площадь выращивания облепихи кластер «Ягоды Волыни» (Украина)

EastFruit

Деградация почв на юге Таджикистана может оставить фермеров без работы, а население – без местной агропродукции

EastFruit

1 комментарий

Марите Гайлите 22 Авг 19 at 08:27

"Орошение сада и его подпитка осуществляется капельным методом." Не подпитка, а подкормка. Вообще-то на профессиональном сайте такие ошибки недопустимы. Я понимаю, что они могут быть вызваны трудностями перевода, но всякий перевод нуждается в редактировании.

Ответить

Добавить комментарий