ГлавнаяНовостиФАО сотрудничает с Таджикистаном в сфере повышения безопасности пищевых продуктов
Новости

ФАО сотрудничает с Таджикистаном в сфере повышения безопасности пищевых продуктов

Для реализации проекта в стране должны быть созданы системы инспекции, повышены возможности лабораторных испытаний и выработан общий алгоритм действий

Таджикистан хорошо известен своими сухофруктами и медом и ищет возможности для увеличения производства этих продуктов для экспортных рынков, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА). 

«Накануне в городе Худжанде завершились два отдельных семинара с участием представителей торгово-промышленных ассоциаций, лабораторий и государственных должностных лиц, один из которых был для пчеловодов и производителей меда, а другой —  производителей абрикосов», — сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН ФАО.

Полевой визит в Согдийскую область Таджикистана предоставил возможность встретиться с производителями абрикосов, пчеловодами, торговыми ассоциациями и лабораториями для выявления успешного опыта и областей, которые могут быть улучшены в существующей системе контроля.

Читайте также: ФАО помогает решать вопрос повышения качества меда и абрикосов в Таджикистане

Некоторые экспортные рынки имеют строгие требования с нормативными ограничениями на наличие химических остатков. Эти остатки могут присутствовать из-за законного или несанкционированного использования пестицидов, а также ветеринарных лекарств, загрязнения химическими веществами, возникающих в результате естественных процессов, путем обработки (диоксид серы) или в результате загрязнения окружающей среды.

Проект «Обеспечение доступа на рынок для сельскохозяйственной продукции Таджикистана через улучшенную систему безопасности пищевых продуктов» охватит аспекты регистрации, поставки и контроля сельскохозяйственных химикатов и предложит дальнейшие шаги по разработке Национального плана мониторинга остатков, необходимого для экспорта пищевых продуктов в Европейский союз. Для реализации плана должны быть созданы системы инспекции, возможности лабораторных испытаний и механизмы действий, которые необходимо предпринять в случае его несоблюдения.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2023 году площади под персиком в Азербайджане выросли на 1,5 тыс. га

EastFruit

Нет спроса, нет экспорта – закупочные цены на лук в Казахстане обвалились до $0,033/кг

EastFruit

Экспорт черешни из Аргентины за сезон вырос на 50%

EastFruit

Добавить комментарий