ГлавнаяНовостиВ Украине рекордно высокие цены на землянику садовую открытого грунта
АктуальноНовости

В Украине рекордно высокие цены на землянику садовую открытого грунта

Сезон земляники открытого грунта в Украине начался примерно на неделю раньше, чем в прошлом году

На текущей неделе украинские производители из Южных регионов приступили к реализации земляники садовой из открытого грунта, сообщают аналитики проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». При этом, согласно данным ежедневного мониторинга проекта, сезон земляники садовой из открытого грунта в большинстве садоводческих хозяйств Западного и Центрального регионов страны существенно задерживается из-за резкого похолодания в апреле. 

По словам операторов рынка, сезон земляники открытого грунта в Украине начался примерно на неделю раньше, чем в прошлом году. Но, несмотря на раннее начало сезона ягоды открытого грунта, производителя земляники садовой уже столкнулись с достаточно большим количеством проблем. Во-первых — это апрельские заморозки, которые в основном повредили ранние сорта данной ягоды. При этом, садоводы Южных регионов сообщают о потерях урожая в пределах от 5% до 20%, тогда как производители Западных регионов констатируют потери урожая ранней земляники садовой от 50% до 90%. Во-вторых, практически на протяжении всей весны нынешнего года количество влаги в почве оценивалось как недостаточное, что тоже вызывало серьёзные опасения у производителей по качеству урожая данной ягоды.  Но, последняя неделя «порадовала» садоводов достаточным количеством осадков, что незамедлительно негативно сказалась на сборе ягоды открытого грунта. На сегодняшний день, многие производители Южных регионов не могут приступить к сбору ягоды, из-за повышенной влажности в полях.

Читайте также: Мировой рынок свежей и замороженной земляники садовой — состояние, перспективы и цены

«Аномальные погодные условия весной, включая заморозки в период массового цветения земляники ранних сортов, а также продолжительные дожди в период уборки, негативно скажутся на урожайности. В результате мы ожидаем снижение производства земляники садовой в Украине, что может оказать поддержку более высоким ценам на данную ягоду в текущем сезоне», — озвучил Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Все эти факторы привели к тому, что на сегодняшний день первые партии земляники садовой поступают в продажу по цене 80-110 грн/кг ($2,97-4,08/кг), что в среднем в 2,3 раза дороже, чем в начале сезона прошлого года.  При этом, многие производители планируют и в дальнейшем удерживать цены на землянику садовую на достаточно высоком уровне. Свое решение они аргументируют, во-первых значительными потерями урожая земляники садовой ранних сортов, во-вторых- если начнется сезон дождей, это скажется как на качестве ягоды, так и на сроках ее созревания.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий