ГлавнаяНовостиВ Украине падают темпы экспорта яблок
НовостиЭксклюзив

В Украине падают темпы экспорта яблок

В марте Украина экспортировала яблок на 4% меньше, чем в феврале

В Украине падают объемы экспорта яблок. Так, если в феврале был зафиксирован очередной месячный рекорд по объему поставок этих фруктов на внешние рынки, то уже в марте экспорт упал на 4% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщают аналитики EastFruit, ссылаясь на последние отчеты Фискальной службы Украины.

Согласно официальным данным, если в феврале украинские садоводы реализовали на внешнем рынке 11,1 тыс.тонн, то в марте объем экспорта упал до 10,6 тыс.тонн. При этом стоит отметить, что несмотря на снижение поставок на внешний рынок, объемы экспорта яблок в марте остаются одними из лучших за всю историю мониторинга.

По словам отраслевых экспертов, снижение экспорта было вполне ожидаемо, поскольку несмотря на довольно большие запасы яблока в украинских хозяйствах, предложение фруктов экспортного качества уже довольно ограничено.

«Экспорт яблока из Украины уже в марте начал демонстрировать негативную динамику, однако, такая ситуация была вполне прогнозируемой, — комментирует ситуацию Татьяна Смирнова, главный аналитик Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), — Еще в феврале мы предупреждали о том, что, несмотря на довольно объемные общие запасы яблока в украинских хозяйствах, экспортеры уже начали сталкиваться с нехваткой предложения яблока экспортного качества. Именно это и стало главной причиной снижения поставок яблока из Украины на внешние рынки в марте, несмотря на довольно высокий экспортный спрос».

Читайте также: В ЕС запасы яблок находятся на рекордном за последние 12 лет уровне

При этом эксперт уверяет, что уже в апреле стоит ожидать очередного снижения экспорта по сравнению с мартом.

«Уже на данный момент определенными объемами яблока высокого качества, которое могло бы быть отгружено на удаленные рынки, располагают единичные хозяйства, причем, в основном эти объемы уже законтрактованы. Рассчитывать на значительный экспорт в европейские страны также не стоит, поскольку, по данным WAPA, только в Польше запасы яблока вдвое больше прошлогодних. Таким образом, основной объем фермерам придется реализовывать на внутреннем рынке, что неизбежно скажется на ценах», — констатирует эксперт.

Как отмечают аналитики EastFruit, такие тенденции негативно скажутся и на ситуации на внутреннем рынке, поскольку садоводы будут стараться быстрее распродать остатки фруктов невысокого качества, при этом нередко уступая в цене. В то же время, те единичные хозяйства, которые все еще могут предложить более качественное яблоко получат возможность несколько повысить отпускные цены.

 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий