ГлавнаяНовостиВ Украине падают темпы экспорта яблок
НовостиЭксклюзив

В Украине падают темпы экспорта яблок

В марте Украина экспортировала яблок на 4% меньше, чем в феврале

В Украине падают объемы экспорта яблок. Так, если в феврале был зафиксирован очередной месячный рекорд по объему поставок этих фруктов на внешние рынки, то уже в марте экспорт упал на 4% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщают аналитики EastFruit, ссылаясь на последние отчеты Фискальной службы Украины.

Согласно официальным данным, если в феврале украинские садоводы реализовали на внешнем рынке 11,1 тыс.тонн, то в марте объем экспорта упал до 10,6 тыс.тонн. При этом стоит отметить, что несмотря на снижение поставок на внешний рынок, объемы экспорта яблок в марте остаются одними из лучших за всю историю мониторинга.

По словам отраслевых экспертов, снижение экспорта было вполне ожидаемо, поскольку несмотря на довольно большие запасы яблока в украинских хозяйствах, предложение фруктов экспортного качества уже довольно ограничено.

«Экспорт яблока из Украины уже в марте начал демонстрировать негативную динамику, однако, такая ситуация была вполне прогнозируемой, — комментирует ситуацию Татьяна Смирнова, главный аналитик Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), — Еще в феврале мы предупреждали о том, что, несмотря на довольно объемные общие запасы яблока в украинских хозяйствах, экспортеры уже начали сталкиваться с нехваткой предложения яблока экспортного качества. Именно это и стало главной причиной снижения поставок яблока из Украины на внешние рынки в марте, несмотря на довольно высокий экспортный спрос».

Читайте также: В ЕС запасы яблок находятся на рекордном за последние 12 лет уровне

При этом эксперт уверяет, что уже в апреле стоит ожидать очередного снижения экспорта по сравнению с мартом.

«Уже на данный момент определенными объемами яблока высокого качества, которое могло бы быть отгружено на удаленные рынки, располагают единичные хозяйства, причем, в основном эти объемы уже законтрактованы. Рассчитывать на значительный экспорт в европейские страны также не стоит, поскольку, по данным WAPA, только в Польше запасы яблока вдвое больше прошлогодних. Таким образом, основной объем фермерам придется реализовывать на внутреннем рынке, что неизбежно скажется на ценах», — констатирует эксперт.

Как отмечают аналитики EastFruit, такие тенденции негативно скажутся и на ситуации на внутреннем рынке, поскольку садоводы будут стараться быстрее распродать остатки фруктов невысокого качества, при этом нередко уступая в цене. В то же время, те единичные хозяйства, которые все еще могут предложить более качественное яблоко получат возможность несколько повысить отпускные цены.

 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий