ГлавнаяНовостиВ Украине арбузы подорожали на четверть
Новости

В Украине арбузы подорожали на четверть

В Украине дорожают арбузы и цены на них уже превышают прошлогодние

Украинские производители арбузов получили возможность повысить отпускные цены на арбузы, о чем свидетельствуют данные ежедневного мониторинга аналитиков EastFruit.

По информации отраслевых экспертов, только с начала текущей недели арбузы на украинском рынке подорожали в среднем на четверть. Уже сегодня фермеры отгружают эту продукцию по 1,5-1,8 грн/кг ($0,06-0,07 за кг). Для сравнения, неделей ранее цены в этом сегменте стартовали от 1,2 грн/кг ($0,05 за кг).

Положительный ценовой тренд на рынке арбуза аграрии связывают с существенным сокращением предложения этой продукции из хозяйств. Причиной этому послужил так называемый период межсезонья: большинство фермеров уже заявили о завершении реализации арбузов ранних сортов, тогда как приступить к сбору урожая этих бахчевых более поздних сортов им не позволяют обильные дожди.

Стоит отметить, что в результате ценового роста сегодня арбузы на рынке Украины уже стоят в среднем на 15% дороже, чем во второй половине июля 2017 года. Тем не менее, продавцы уверены, что уже в ближайшее время поставки этой продукции на рынок восстановятся, что непременно приведет к ценовому снижению. В то же время, активный экспорт может оказать заметную поддержку ценам и удешевление арбузов будет не столь резким.  

Напомним, что в последние годы украинские компании предпринимают ряд попыток диверсифицировать продажи арбузов и найти новые возможности для логистики этой продукции. В частности, новаторством предыдущего сезона была доставка партии арбузов из Херсонской области в Киев речным путем. Более того, баржу с херсонскими арбузами в Киеве ожидают и в текущем сезоне: 1-8 августа, в период оптимального созревания херсонских арбузов, будет отправлено первое в этом сезоне несамоходное судно с 500 тоннами сладкой ягоды. А уже с 15 августа первая партия арбузов будет доставлена на полки столичных магазинов.    

Кроме того, украинские компании стремятся расширить и географию экспорта арбуза: в прошлом году первые пробные партии отгружались на рынок Польши.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий