ГлавнаяНовостиВ Украине арбузы подорожали на четверть
Новости

В Украине арбузы подорожали на четверть

В Украине дорожают арбузы и цены на них уже превышают прошлогодние

Украинские производители арбузов получили возможность повысить отпускные цены на арбузы, о чем свидетельствуют данные ежедневного мониторинга аналитиков EastFruit.

По информации отраслевых экспертов, только с начала текущей недели арбузы на украинском рынке подорожали в среднем на четверть. Уже сегодня фермеры отгружают эту продукцию по 1,5-1,8 грн/кг ($0,06-0,07 за кг). Для сравнения, неделей ранее цены в этом сегменте стартовали от 1,2 грн/кг ($0,05 за кг).

Положительный ценовой тренд на рынке арбуза аграрии связывают с существенным сокращением предложения этой продукции из хозяйств. Причиной этому послужил так называемый период межсезонья: большинство фермеров уже заявили о завершении реализации арбузов ранних сортов, тогда как приступить к сбору урожая этих бахчевых более поздних сортов им не позволяют обильные дожди.

Стоит отметить, что в результате ценового роста сегодня арбузы на рынке Украины уже стоят в среднем на 15% дороже, чем во второй половине июля 2017 года. Тем не менее, продавцы уверены, что уже в ближайшее время поставки этой продукции на рынок восстановятся, что непременно приведет к ценовому снижению. В то же время, активный экспорт может оказать заметную поддержку ценам и удешевление арбузов будет не столь резким.  

Напомним, что в последние годы украинские компании предпринимают ряд попыток диверсифицировать продажи арбузов и найти новые возможности для логистики этой продукции. В частности, новаторством предыдущего сезона была доставка партии арбузов из Херсонской области в Киев речным путем. Более того, баржу с херсонскими арбузами в Киеве ожидают и в текущем сезоне: 1-8 августа, в период оптимального созревания херсонских арбузов, будет отправлено первое в этом сезоне несамоходное судно с 500 тоннами сладкой ягоды. А уже с 15 августа первая партия арбузов будет доставлена на полки столичных магазинов.    

Кроме того, украинские компании стремятся расширить и географию экспорта арбуза: в прошлом году первые пробные партии отгружались на рынок Польши.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Добавить комментарий