ГлавнаяНовостиВ текущем году в Грузии планируют собрать более 35 тыс. тонн персика
НовостиЭксклюзив

В текущем году в Грузии планируют собрать более 35 тыс. тонн персика

На 27 июня в Кахети было собрано 396 тонн персика, из них 49 тонн направлено на экспорт

В этом году в Грузии ожидают высокий урожай персика. По прогнозу Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства, только в регионе Кахети (Восточная Грузия) урожай персика, в том числе нектарина, составит более 35 тыс. тонн.  Кахети – основной поставщик на рынок грузинского персика, на данный регион приходится свыше 80% урожая этого фрукта в масштабах страны. 

Читайте также: Арбуз, дыня и персик – лидеры продаж за неделю — анализ динамики предложения овощей и фруктов крупнейших торговых площадок

Сбор урожая персика в Кахети начался на днях.  Оптовый рынок персика обустроен в селе Чумлаки. По данным на 27 июня было собрано 396 тонн персика, из них 49 тонн направлено на экспорт. Оптовая цена на персик, в зависимости от качества, находится в пределах 1 лари — 1,3 лари ($0,3-$0,4).

«Проблем с реализацией персика нет.  Экспортеры ожидают этот фрукт.  Их обслуживают по принципу одного окна. Мы будем контролировать, чтобы для них действовал «зеленый коридор». К охлаждению персика готовы 22 холодильных хозяйства. Хороший спрос на персик — и на местном рынке», — отметил заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Соломон Павлиашвили по итогам рабочей поездки в Кахети.

По информации министерства, на сегодняшний день в регионе также работают три крупных комбината по производству фруктовых, в том числе персикового, соков и пюре.

Урожай персика в Грузии в 2017 году составлял 32,3 тыс. тонн (из них 29,9 тыс. тонн было собрано в Кахети), в 2018 году – 27,5 тыс. тонн (21,7 тыс. тонн), в 2019 году – 22,3 тыс. тонн (18,9 тыс. тонн).

Экспорт персика из Грузии в денежном выражении в 2017 году составлял $4,3 млн, в 2018 году – $8,2 млн, в 2019 году – $12,5 млн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий