ГлавнаяНовостиВ сезоне 2017/18 годов Украина увеличила экспорт картофеля втрое, но в новом сезоне экспорт может резко снизиться
Новости

В сезоне 2017/18 годов Украина увеличила экспорт картофеля втрое, но в новом сезоне экспорт может резко снизиться

В Украине ожидается увеличение объемов переработки картофеля в результате открытия новых перерабатывающих предприятий

Согласно информации аналитиков Украинский плодоовощной ассоциации (УПОА), экспорт картофеля в сезоне 2017/18 годов (июнь-май) достиг почти 22 тыс. тонн, что в 3,2 раза больше, чем в предыдущем сезоне, когда было экспортировано 6,8 тыс. тонн картофеля.

«Экспорт картофеля остается незначительным по сравнению с общим производством, однако для профессиональных производителей, которые нацелены на развитие этого бизнеса, экспорт является важной возможностью заработать больше», — подчеркивают аналитики ассоциации.

В то же время эксперты отмечают, что экспорт картофеля и дальше преимущественно ограничен странами СНГ: Беларусью, Молдовой, Грузией, Азербайджаном и другими. Первые тестовые поставки картофеля в Катар и страны ЕС дают определенную надежду, однако свежий картофель -это относительно дешевый продукт, поэтому транспортная составляющая в цене очень значительна. Именно поэтому для развития экспорта картофеля нужно разрабатывать возможности переработки продукции. Ведь именно в картофелеводстве подавляющее большинство продукции экспортируется как раз в виде переработанных продуктов, таких как замороженная картошка фри, картофельные чипсы, крахмал, картофельная мука и т.п.

Читайте также: За январь-июль 2018 года Украина увеличила выручку от экспорта овощей, картофеля и бобовых

Говоря о перспективах нового сезона, в ассоциации отмечают, что они не очень хорошие. Ведь профессиональные производители картофеля в Украине массово сокращают площади, или вообще отказываются от этого бизнеса. Основная причина та же — экспортировать свежую картошку не очень выгодно, а внутренний рынок находится в стадии стагнации — потребление продукции падает, а цены уже который год подряд остаются низкими. В то же время затраты на производство продукции постоянно растут.

Учитывая все эти факторы, специалисты говорят о перспективе существенного снижения производства картофеля профессиональными картофелеводами, что может привести к существенному росту внутренних цен и сделает экспорт не очень привлекательным для производителей. Кроме того, в текущем году ожидается увеличение объемов переработки картофеля в результате открытия нескольких новых перерабатывающих предприятий, будет также способствовать поддержанию внутреннего спроса на картофель.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий