ГлавнаяНовостиВ России выросли цены на укроп, петрушку и кинзу
Новости

В России выросли цены на укроп, петрушку и кинзу

В Украине оптовые цены на зелень были выше, чем в России, несмотря на их снижение по итогам октября 2018 года в среднем на 13,1%

Со снижением среднесуточных температур в октябре в России резко снизилось предложение зелени местного производства на рынке, что привело к росту цен на неё. Резче всего в октябре подорожала кинза – почти на 60%. Оптовая цена на неё в конце октября составляла около $2,65 за кг. Укроп был самой дешёвой позицией среди зеленных культур и стоил $1,48 за кг. Петрушку покупали оптом по $1,66 за кг. Цены на укроп и петрушку в октябре выросли менее существенно, чем на кинзу – в среднем на 9-11%.

Из стран, входящих в мониторинг EastFruit, самые низкие оптовые цены на зелень были зафиксированы в Таджикистане – все позиции в этой стране стоили около $0,85 за кг. И это при том, что месяцем ранее цены были более чем в два раза ниже. В Грузии зелень продавалась в среднем на 10% дороже, чем в Таджикистане.

Читайте также: Как построить бизнес на салатной зелени. Опыт Виталия Билана

Интересно отметить, что в Украине оптовые цены на зелень были выше, чем в России, несмотря на их снижение по итогам октября 2018 года в среднем на 13,1%. В Украине кинза, как и в России, ценилась намного больше, чем укроп и петрушка.

Однако самые высокие цены на зелень были зафиксированы в Молдове, где за петрушку оптовые покупатели платили почти на 70% больше, чем в России, а за укроп – на 40% больше. Кроме того, в Молдове оптовые цены на зелень были в три раза выше, чем в Таджикистане.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Белую клубнику из Китая будут поставлять в страны Ближнего Востока

EastFruit

Добавить комментарий