ГлавнаяНовостиВ России растут цены на груши
Новости

В России растут цены на груши

Импортные груши сорта «Конференция» (Conference) подорожали за год в среднем на 6%

В России на текущей неделе выросли цены на груши, сообщают аналитики проекта EastFruit. При этом, как подчеркивают эксперты, положительный ценовой тренд наблюдается как в сегменте отечественной груши, так в сегменте и импортной продукции. Главным стимулом для удержания довольно высоких цен выступает повышенный спрос на внешнем рынке и невысокая урожайность груш в большинстве стран ЕС.

В частности, на сегодняшний день груши из местных садов продавцы оптом предлагают к продаже по цене 94-125 руб/кг ($1,47-1,96/кг), что в среднем на 11% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Отметим, что самым дорогим и популярным является сорт груш «Конференция» (Conference), который, как правило, завозят на рынок РФ из Сербии и Аргентины. Так, груши сорта «Конференция» на данный момент поступают в продажу по цене 108-155 руб/кг ($1,69-2,43/кг), что в среднем на 9% дороже, чем неделей ранее.

Читайте также: В Молдове цена на груши выше цены на яблоки самых дорогих сортов

Стоит отметить, что на сегодняшний день отечественные груши на рынке РФ уже стоят в среднем на 25% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Импортные груши сорта «Конференция» (Conference) подорожали за год в среднем на 6%. По словам операторов рынка, дальнейший рост цен в данном сегменте может крайне негативно сказаться на темпах сбыта как отечественной, так и импортной продукции.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Добавить комментарий