ГлавнаяНовостиВ Молдове цена на груши выше цены на яблоки самых дорогих сортов
Новости

В Молдове цена на груши выше цены на яблоки самых дорогих сортов

На начало текущего года площадь обрабатываемых грушевых садов в Молдове была менее сотни гектаров

В середине ноября на молдавском рынке средняя цена на более-менее качественные груши самых распространенных в стране сортов («Выставочная», «Ноябрьская») составляет 10-11 леев/кг ($0,60-0,66/кг). То есть, уровень цен на груши сопоставим или превышает уровень цен на самый дорогой в данный момент на рынке Молдовы сорт яблок — «Фуджи» – 9-10 леев/кг, $0,54-0,60/кг. Немногочисленные отечественные производители груши утверждают, что продукция, заложенная на хранение в холодильники, в декабре 2019 года на внутреннем рынке будет стоить более $1/кг, что примерно на 10-15% выше цены на эти фрукты в конце прошлого года.

Сложившуюся ситуацию фермеры объясняют значительным снижением урожайности груши в 2019 году из-за того, что ее плантации даже в южных районах страны были сильно повреждены заморозками. На этом фоне и без того высокие затраты на защиту грушевых садов от болезней (бактериальный ожог, медянка) и вредителей значительно возросли. При этом в Молдове крайне ограничен набор пестицидов, официально разрешенных для применения на плантациях груши.

Читайте также: В Украине резко выросли цены на груши сорта «Конференция»

Данная проблема носит системный характер. Поэтому с начала текущего десятилетия площадь грушевых садов в стране сократилась на порядок. По данным Национального бюро статистики на начало текущего года, площадь обрабатываемых грушевых садов в Молдове была менее сотни гектаров. Производство груши в стране в 2018 году составляло около 1,7 тыс. тонн.

Более того, садоводы Молдовы воспринимают яблоки и груши как сельхозкультуры-антагонисты. Специалисты рекомендуют размещать их плантации на большом удалении, что в условиях Молдовы далеко не всегда возможно. Более того, продуктивность яблоневых садов выше грушевых в разы. Что и предопределило приоритет яблоневого сегмента в структуре отрасли семечковых фруктов Молдовы.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий