ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ Португалии на смену сорту «Эльсанта» приходит «Фортуна»
Технологии

В Португалии на смену сорту «Эльсанта» приходит «Фортуна»

Переход на выращивание сорта «Фортуна», популярного, в основном, в Испании потребовал некоторых усилий, но они оправдались

Португальское хозяйство по производству земляники Sabores Púrpura после пяти лет выращивания сорта «Эльсанта» сменило ее на сорт «Фортуна». Это хозяйство убирает урожай в течение зимнего сезона. По словам руководителя хозяйства Мигуэля Сильва, для потребителя земляника остается земляникой, но для производителя каждый сорт обладает своими особенностями.

Хозяйство Sabores Púrpura выращивает землянику в пленочных теплицах на площади 1,5 га и ориентируется лишь на зимний сезон, экспортируя свою продукцию, главным образом, в страны Северной Европы. После шторма, разрушившего год назад не только теплицы, но и подсобные помещения, хозяйство вновь восстановилось и начинает новый сезон с новым сортом. По словам Мигуэля, замена сорта не так проста, приходится переучиваться и перестраивать агротехнику с учетом требований нового сорта. В этом хозяйстве построены высокие пленочные теплицы и применяются голландские технологии выращивания земляники. Они значительно отличаются от выращивания в открытом грунте или низко-технологичных теплицах. В этом хозяйстве землянику выращивают в гидропонике, на высоких лотках, в мешках с кокосовым субстратом.

Читайте также: Бельгийские производители земляники стремятся распределить риски, комбинируя различные системы выращивания

Переход на выращивание сорта «Фортуна», популярного, в основном, в Испании потребовал некоторых усилий, но они оправдались. Поначалу владельцы хозяйства опасались, что ягоды нового сорта будут менее сладкими, чем у «Эльсанты», и их качество будет ниже. Однако благодаря сотрудничеству с агрономом-консультантом Йоргом Дуартом из фирмы JDHortitooling эти опасения оказались напрасны. Уже у самых первых ягод нового урожая показатель Brix достиг 14о, а их вкус оставляет во рту незабываемое впечатление. Это очень важно для хозяйства, много лет известного на рынке высоким качеством своей продукции.

По словам Мигуэля, сельскохозяйственный бизнесс отличается от любого другого бизнеса. При управлении хозяйством приходится учитывать большое количество различных факторов, которые не ограничиваются пониманием баланса спроса и предложения на рынке. Предприниматели все чаще говорят о важности людей, работающих в сельском хозяйстве. От качества их работы зависит успех или провал всего сезона.

EastFruit по материалам FreshPlaza


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

На Багамах изучают перспективы выращивания земляники садовой

EastFruit

Экспорт за тысячи морских миль – как Марокко и Египет конкурируют на рынке замороженной земляники садовой в Австралии

EastFruit

Добавить комментарий