ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииБельгийские производители земляники стремятся распределить риски, комбинируя различные системы выращивания
Технологии

Бельгийские производители земляники стремятся распределить риски, комбинируя различные системы выращивания

Урожайность земляники в теплицах выше, чем под укрытиями или в открытом грунте

Как сообщает Fruit-inform со ссылкой на Groentennieuws.nl, в Бельгии в провинциях Лимбург и Антверпен землянику выращивают 530 хозяйств на общей площади 733 га открытого грунта и 454 га защищенного грунта. Ежегодно они производят и реализуют через кооперативы более 45 тыс. т земляники. По данным недавно опубликованного отчета, среднестатистическое хозяйство выращивает 150 т земляники на площади 4 га. При этом 18% всей продукции поступает из открытого грунта, 25% получают с высоких лотков под укрытиями и 58% из теплиц. Чем выше плотность растений, тем выше урожайность, при выращивании в субстратах урожайность также выше, чем в почве в открытом грунте. Большую роль играет и микроклимат, урожайность в теплицах выше, чем под укрытиями или в открытом грунте.

Читайте также: Опыт крупнейшего тепличного хозяйства по выращиванию земляники в Северной Америке

Цена производителя в сильной степени зависит от периода продаж и качества продукции, поэтому цена на тепличную продукцию намного выше, чем на ягоды из открытого грунта. Доходность производства в значительной степени соответствует капиталоемкости. Так, средняя урожайность в обогреваемой теплице достигает 550 кг/100 м2, а выручка 2045 евро. При выращивании в высоких лотках под укрытиями в открытом грунте с такой же площади убирают 333 кг, а выручка составляет 833 евро. В свою очередь в открытом грунте при выращивании в почве со 100 м2 собирают 205 кг при выручке 448 евро. Капиталоемкие методы производства обеспечивают более высокую выручку, но связаны и с более высокой вариабельностью постоянных и переменных затрат. Основные позиции переменных затрат – это оплата сезонного труда и затраты на посадочный материал. Для обогреваемых теплиц добавляются еще и затраты на отопление. Амортизация и кредитные платежи составляют большую часть постоянных затрат. Сальдо в специализированных хозяйствах практически всегда позитивно и составляет в среднем 547 евро/100 м2. Семейный доход от работы составляет 265 евро/100 м2. Наиболее эффективно выращивание земляники в обогреваемых теплицах, в этом случае сальдо достигает 1132 евро/100 м2, а семейный доход 723 евро/100 м2. В свою очередь, при выращивании земляники в открытом грунте эти показатели составляют 129 евро/100 м2 и 50 евро/100 м2 соответственно. Специализированные хозяйства по производству земляники часто диверсифицируют производство за счет комбинации различных методов выращивания. Благодаря применению искусственного досвечивания они могут предлагать продукцию круглый год.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

На Багамах изучают перспективы выращивания земляники садовой

EastFruit

Добавить комментарий